по обвинению К. и С. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                 

                                                                          ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                               р.п.Таврическое Таврический районный суд Омской области

    в составе председательствующего судьи Пунды И.А.,

    при секретаре Кулак Т.В.,

с участием государственного обвинителя Бубнович Ю.А.,

защитников Науменко В.И., Свечкарь Д.А.,

представителя потерпевшего Р.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

К. , родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданин РФ, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес> гражданин РФ, образование среднее специальное, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ.р., военнообязанный, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, под стражей по делу не содержался, не судим, работал в ООО «Мясокомбинат Таврический», рабочий цеха. Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

С. , род. ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, гражданин РФ, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, женат, детей нет, военнообязанный, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, под стражей по делу не содержался, не судим, работал в ООО «Мясокомбинат Таврический», рабочий цеха. Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. и С. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут на ст. <адрес> К.. по предварительному сговору с С., являясь работниками ООО «Мясокомбинат Таврический», и, находясь на рабочем месте в складе готовой продукции, принадлежащем ООО «Мясокомбинат Таврический», расположенном по <адрес>, используя свободный доступ в помещение склада, из корыстных побуждений, совместно тайно похитили со стеллажа, расположенного в складе готовой продукции, мясо свинины бескостной отрубы, находящиеся в двух упаковочных коробках, весом <данные изъяты> килограммов мяса свинины в каждой, общим весом <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм мяса свинины, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ООО «Мясокомбинат Таврический». После чего, К. и С., совместно унесли похищенное имущество с собой и распорядились им в личных целях, чем причинили ООО «Мясокомбинат Таврический» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

           Своими действиями К. и С. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г. в части смягчающей наказание).

Подсудимые К. и С. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бубнович Ю.А., адвокаты Свечкарь Д.А., Науменко В.И., представитель потерпевшего Р. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимых К. и С. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

      При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых и влияние наказания на их исправление: К.., С. раскаялись в содеянном, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, материальный ущерб возмещен, что согласно ст.61.ч.1 п. «к» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание К. суд учитывает наличие одного малолетнего ребёнка у подсудимого, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ.

                Обстоятельств, отягчающие наказание К., С. на основании ст. 63 УК РФ не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. и С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. в части смягчающей наказание) и назначить им наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор вступил в законную силу 25.02.2012.