по обвинению гр. А. в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                 

                                                                          ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

     ДД.ММ.ГГГГ                                        р.п. Таврическое

         Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А.,

    при секретаре Ладун Е.А.,

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.,

защитника Свечкарь Д,А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в д. <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, гражданин РФ, образование 8 классов, женат несовершеннолетних детей нет, не военнообязанный, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим, под стражей по делу не содержался, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           А.. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в д. <адрес> А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома, расположенный по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, подошел к летнему сараю и при помощи физической силы отодвинул в сторону полено, которое находилось у входной двери, открыл незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь сарая и тайно похитил, принадлежащих М. трех уток по цене <данные изъяты> рублей за одну утку общей стоимостью <данные изъяты>. Вышеуказанных уток А. унес с собой для использования в дальнейшем в личных целях. В результате чего, А. причинил М.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 Г. в части смягчающей наказание)- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

     Подсудимый А. с предъявленным обвинением согласен и пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., адвокат Свечкарь Д.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет, обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, судья, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

А. не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, совершил хищение на незначительную сумму, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, смягчающих наказание А. в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. в части смягчающей наказание) и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с А.. в пользу М.. <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- пакет красного цвета, хранящийся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор вступил в законную силу 17.02.2012.