По обвинению Барановского А.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                 

        ПРИГОВОР

                    Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года

    Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитника Сосненко Е.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

       Подсудимого Барановского П.А.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Барановский П.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Барановский П.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства на поле вблизи свалки собрал в полиэтиленовый пакет верхушки и листья дикорастущей конопли массой 1426,4 г., являющиеся наркотическим средством марихуана в особо крупном размере, которое хранил при себе до 18 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 33 минут наркотическое средство, марихуана в количестве 1426,4 гр., являющееся особо крупным размером, было обнаружено и изъято работниками Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области.

Подсудимый Барановский П.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на поле, расположенное вблизи свалки в <адрес>, где собрал верхушки и листья дикорастущей конопли, понимая, что они являются наркотическим средством, и пошел к себе домой. По дороге домой он был задержан сотрудниками УФСКН. Наркотическое вещество - марихуана был изъят. В содеянном раскаивается.

Виновность Барановского П.А. доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе личного досмотра Барановского П.А. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 6).

В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-20), вещество растительного происхождения массой 1426,4 гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ2 в ходе личного досмотра Барановского П.А., является наркотическим средством, марихуана.

Согласно протоколу осмотра (л.д. 22), было осмотрено наркотическое средство – марихуана, которое признано вещественным доказательством (л.д. 23), сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области (л.д.24).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером марихуны является его количество свыше 100 гр. Следовательно, 1426,4 гр. марихуаны является особо крупным размером.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что он является сотрудником УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. им был задержан Барановский П.А., у которого в пакете было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Обнаруженное средство было изъято.

Свидетели ФИО3 и ФИО4, показания которых оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснили, что присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Барановского П.А. и изъятии у него пакета с растительной смесью с характерным запахом конопли. (л.д. 28-29)

Таким образом, суд считает доказанной виновность Барановского П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Барановский П.А. совершил преступление, будучи не судимым, вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барановского П.А. в соответствии со ст.ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вид и количество наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, личность Барановского П.А., влияние наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

Приговорил:

Барановского П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Взыскать с Барановского П.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 686 руб. 26 коп., связанные с осуществлением защиты адвокатом.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 10.04.2012