По обвинению Шалупа Д.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                 

        ПРИГОВОР

                    Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года

    Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитника Опрышко В.М. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

       Подсудимого Шалупа Д.П.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Шалупа Д.П., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Шалупа Д.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфмин, Шалупа Д.П. пришел в дом, расположенный по <адрес>, где химическим способом используя таблетки «СедалМ», соду, йод, фосфор, бензин и электролит изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 5,37 гр., которое хранил при себе до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут наркотическое средство – дезоморфин в количестве 5,37 гр., являющееся особо крупным размером, было обнаружено и изъято работниками Одесского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Подсудимый Шалупа Д.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дом, расположенный по <адрес> в <адрес>, где приготовил для себя дезоморфин. Приготовив дезоморфин, набрал его в шприцы и пошел к себе домой. По дороге домой он был задержан сотрудниками УФСКН. Наркотическое вещество - дезоморыин был изъят. В содеянном раскаивается.

Виновность Шалупы Д.П. доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе личного досмотра Шалупы Д.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин (л.д. 6).

Согласно протоколу осмотра (л.д. 25), было осмотрено наркотическое средство – дезоморфин, которое признано вещественным доказательством (л.д. 26), сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Одесского МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д.27).

В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12), жидкость из одноразового шприца номинальным объемом 5,0 мл., массой 5,37 гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шалупа Д.П., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-23), жидкость из одноразового шприца номинальным объемом 5,0 мл., массой 5,37 гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шалупа Д.П., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером дезоморфина является его количество свыше 2,5 гр. Следовательно, 2,5 гр. дезоморфина является особо крупным размером.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он является сотрудником УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин. ими был задержан Шалупа Д.П., у которого была обнаружена жидкость темного цвета, предположительно являющееся наркотическим средством дезоморфином. Обнаруженное средство было изъято.

Свидетели ФИО4 и ФИО5, показания которых оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснили, что присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Шалупы Д.П. и изъятии у него шприца с жидкостью темного цвета. (л.д. 29, 30)

Таким образом, суд считает доказанной виновность Шалупа Д.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Шалупа Д.П. совершил преступление, будучи не судимым, вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание Шалупа Д.П. в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вид и количество наркотического средства, незаконно изготовленного и хранимого подсудимым, личность Шалупа Д.П., влияние наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

Приговорил:

Шалупа Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Взыскать с Шалупа Д.П. в доход государства процессуальные издержки в размере 1372 руб. 52 коп., связанные с осуществлением защиты адвокатом.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 10.04.2012