По обвинению Рак С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                        

        ПРИГОВОР

                    Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года

    Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитника Сосненко Е.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

       Подсудимого Рак С.Н.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Рак С.Н. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Рак С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны, Рак С.Н. пришел на поле, расположенное возле свалки <адрес>, где незаконно произвел в полиэтиленовый пакет сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством марихуаной, которую хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут наркотическое средство – марихуана в количестве 1361,6 гр., являющееся особо крупным размером, было обнаружено и изъято работниками Одесского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Подсудимый Рак С.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на поле в <адрес>, стал набирать в полиэтиленовый пакет коноплю. Набрав полный пакет конопли пошел домой в <адрес>. По дороге домой он был задержан сотрудниками УФСКН. Наркотическое вещество - марихуана было изъято. В содеянном раскаивается.

Виновность Рака С.Н. доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе личного досмотра Рака С.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета с характерным запахом конопли (л.д. 6).

Согласно протоколу осмотра (л.д. 23), было осмотрено наркотическое средство – марихуана, которая признано вещественным доказательством (л.д. 24), сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Одесского МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д.25).

В соответствии со справкой об исследовании (л.д.11), вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Рака С.Н. является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 1361,6 гр.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-21), вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Рака С.Н. является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 1361,6 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером гашиша является его количество свыше 100 <адрес>, 1361,6 гр. марихуаны является особо крупным размером.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что они является сотрудником УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин. им в ходе ОРМ был задержан Рак С.Н., который на поле в <адрес> был задержан, у него было обнаружено вещество с характерным запахом конопли, предположительно являющееся наркотическим средством марихуана. Обнаруженное вещество было изъято.

Свидетели ФИО3 и ФИО4, показания которых были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснили, что в качестве понятых присутствовали при обнаружении и изъятии у Рака С.Н. наркотического средства (л.д. 28, 29)

Таким образом, суд считает доказанной виновность Рака С.Н.. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Рак С.Н. совершил преступление, будучи не судимым, вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание Рака С.Н. в соответствии со ст. ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вид и количество наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, личность Рака С.Н., влияние наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рака С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Взыскать с Рака С.Н. в доход государства процессуальные издержки в размере 686 руб. 26 коп., связанные с осуществлением защиты адвокатом.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 10.04.2012