По обвинению Надулина М.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                     

        ПРИГОВОР

                    Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года

    Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Степанова С.А.

Защитника Белинской А.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

       Подсудимого Надулина М.М.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Надулин М.М., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Надулин М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> во дворе <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны, Надулин М.М. незаконно произвел сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли массой 130,3 г, являющихся наркотическим средством марихуаной, которую хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. до 11 час. 30 мин. наркотическое средство – марихуана в количестве 130,3 гр., являющееся особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером марихуаны является его количество свыше 100 гр. Следовательно, 130,3 гр. марихуаны является особо крупным размером.

Таким образом, Надулин М.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Надулин М.М. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степанов С.А., защитник Белинская А.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Надулина М.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Надулин М.М. совершил преступление, будучи не судимым, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание Надулина М.М. в соответствии со ст. 63, 61 УК РФ нет.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая качество, вид и доступность наркотического вещества, приобретенного и хранимого подсудимым, и влияние его на организм человека, личность подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

Приговорил:

Надулина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.ю

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 г., обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Надулину М.М вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Таврическому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда Омской области.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 09.04.2012