По обвинению Смыкова О.В. поч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                      

        ПРИГОВОР

                    Именем Российской Федерации

05 марта 2012 года

    Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Степанова С.А.

Защитника Сосненко Е.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

       Подсудимого Смыкова О.В.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Смыков О.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Смыков О.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

26.11.2011 г. около 14 часов 00 минут в <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны, Смыков О.В. пришел на поле, расположенное за трассой <адрес> <адрес>, где незаконно произвел в полиэтиленовый пакет сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством марихуаной, которую хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут наркотическое средство – марихуана в количестве 358,2 гр., являющееся особо крупным размером, было обнаружено и изъято работниками Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером марихуаны является его количество свыше 100 гр. Следовательно, 368,2 гр. марихуаны является особо крупным размером.

Таким образом, Смыков О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны, Смыков О.В. пришел на поле, расположенное за трассой <адрес>, где незаконно произвел в полиэтиленовый пакет сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством марихуаной, которую хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут наркотическое средство – марихуана в количестве 1238,8 гр., являющееся особо крупным размером, было обнаружено и изъято работниками Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером марихуаны является его количество свыше 100 гр. Следовательно, 368,2 гр. марихуаны является особо крупным размером.

Таким образом, Смыков О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Смыков О.В. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник Сосненко Е.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Смыкова О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Смыков А.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Смыкова О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смыкова О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая качество, вид и доступность наркотического вещества, приобретенного и хранимого подсудимым, и влияние его на организм человека, личность подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

Приговорил:

Смыкова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 г. лишения свободы без штрафа за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ и в виде 1 г. 6 месс. Лишения свободы без штрафа за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 г. 7 мес. лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 г. 6 мес., обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Смыкову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения Одесского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда <адрес>.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 19.03.2012