по обвинению Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 223 УК РФ



                                                                                                                 

                                                                  ПРИГОВОР

                                                        Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                         р.п. Таврическое

         Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А.,

    при секретаре Кулак Т.В.,

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

защитника Науменко В.И. .,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Л., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес> гражданин РФ, образование среднее, холост, несовершеннолетних детей нет, не военнообязанный, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, под стражей по делу не содержался, судим: Таврическим районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; Таврическим районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединён не отбытый срок приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; мировым судьёй судебного участка № 29 Таврического района ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить не отбытый срок по приговору Таврического районного суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы, освободился: ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> по отбытию срока. Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Л.. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Л. проживая по адресу: <адрес>, не имея соответствующих документов, в кармане брюк незаконно хранил боеприпасы – 7 патронов от мелкокалиберной винтовки калибра 5,6 мм. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Л.. был задержан на <адрес>, в ходе личного досмотра последнего, перечисленные патроны у Л.. были изъяты. На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу патроны, изъятые, у Л.. являются боеприпасами изготовленными промышленным способом.

     Он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, самодельным способом, изготовил нунчаку.

            ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 20 минут по 11 часов 45 минут, в помещении кабинета , расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра Л. в присутствии понятых, были изъяты нунчаки. На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, нунчаки, изъятые у Л. являются ударно-раздробляющим холодным оружием, которые изготовлены самодельным способом по типу нунчаки.

           Подсудимый Л.. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что примерно в сентябре 2011 г. он нашел семь патронов от мелкокалиберной винтовки и хранил у себя, эти патроны у него были изъяты в ОВД по Таврическому району ДД.ММ.ГГГГ, а также он в октябре 2011 г. сам изготовил нунчаку во дворе дома, где живет в <адрес> и носил при себе, для самообороны. Нунчаку у него было изъято вместе с патронами..

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Л.. был доставлен в ОВД по Таврическому району и при личном досмотре у него были изъяты семь патронов от мелкокалиберной винтовки, калибра 5,6 мм., а также нунчаку.

Свидетели Т.. и Х. пояснили, что они были приглашены работниками полиции в январе 2012 г. в качестве понятых для проведения личного досмотра Л.. у которого были изъяты 7 патронов от мелкокалиберной винтовки и нунчаку, которые он носил с собой.

Свидетель Г., показания которого оглашены в судебном заседании пояснил, что в конце декабря 2011 г. Л.. ему показывал 7 патронов от мелкокалиберной винтовки и нунчаку, он пояснил, что патроны нашел, а нунчаку сам изготовил для самообороны.

Согласно протокола проверки показаний на месте Л. показал и рассказал, что нашел 7 патронов от мелкокалиберной винтовки у полигона для стрельб военнослужащих. (л.д.82-84)

Согласно протокола проверки показаний на месте Л. показал и рассказал где и как он ДД.ММ.ГГГГ изготовил нунчаку. (л.д.88-90)

    Оценив показания подсудимого, свидетелей, в совокупности с материалами дела суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе судебного следствия, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов ( в редакции ФЗ №398 от 28.12.2010 г.) и по ч. 4 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление холодного оружия. ( в редакции ФЗ№ 420 от 07.12.2011 г. в части улучшающей положение подсудимого) Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ у суда нет.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Л. отрицательно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Л.. в соответствии со ст. 63 ч. пА УК РФ, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

       Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 (в редакции ФЗ №398 от 28.12.2010 г.), ч. 4 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ№420 от 07.12.2011 г. в части смягчающей наказание) и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного)года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, по ч.4 ст.223 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Л. в течение 10 дней, со дня вступления приговора в законную силу, стать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию Таврического района, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, указанного в приговоре, без уведомления УИИ Таврического района, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по делу: патроны, нунчаку, нож, сверло, полотно по металлу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012.