по обв. Макаревича Д.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                  Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Таврическое                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

    Таврический районный суд Омской области,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Миллер О.В.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

подсудимого М. Д.П.

адвоката Сосненко Е.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

М. Д.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

М. Д.П. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ М. Д.П., с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства гашиш, около 14 часов пришел на поле, расположенное около <адрес>, где произвел сбор пыли дикорастущей конопли. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ года в 14 часов 23 минуты он был задержан сотрудниками Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области, в ходе личного досмотра у М. с ладоней обеих рук было изъято вещество темного цвета в виде крупинок и порошка с характерным запахом конопли, из правого кармана трико был изъят сверток из бумаги, в котором находилось вещество темного цвета в виде крупинок и порошка с характерным запахом конопли. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, изъятое у М. является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша <данные изъяты> гр. На основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. По заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у М., является наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет <данные изъяты> гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количества гашиша массой <данные изъяты> гр. является крупным размером.

Подсудимый М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в содеянном он раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения, обвинение М в том, что последний, в том числе действовал и с целью незаконного хранения указанного наркотического средства, так как органами предварительного расследования М. вменяется только приобретение без цели сбыта указанного наркотического средства.

При определении вида и размера наказания М. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что преступление, совершенное М. является преступлением небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.51,53), ранее не судим (л.д.48).

Обстоятельствами, смягчающими наказание М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка (л.д.52,54), а также наличие правительственных наград, Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ награжден медалью за Боевые Заслуги (л.д.56-57), Указом Президента Республики Афганистан от ДД.ММ.ГГГГ награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного народа Афганистан» (л.д.58), ДД.ММ.ГГГГ награжден знаком «За самоотверженный ратный труд в Краснознаменном Туркестанском военном округе» (л.д.59). Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также вид наркотического средства, его доступность, степень его воздействия на организм человека.

Федеральным законом РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года в санкцию ч.1 ст.228 УК РФ внесены изменения – исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что предполагает применение правил ст.10 УК РФ, вместе с тем данным федеральным законом в санкцию ч.1 ст.228 УК РФ также были внесены изменения, увеличивающие верхний предел наказания в виде обязательных работ до 480 часов. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым при назначении наказания применить новый уголовный закон в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420–ФЗ, в части улучшающей положение подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить М. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420–ФЗ, в части улучшающей положение подсудимого и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения М. Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области – наркотическое средство гашиш – уничтожить, CD—диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года