по обв. Радованского А.С. по обв. ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                  Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Таврическое                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

    Таврический районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Миллер О.В.

с участием государственного обвинителя Сухоносова А.А.

подсудимого РАС

адвоката Сосненко Е.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

РАС, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

РАС совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов РАС с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, пришел на пустырь, расположенный в лесополосе возле железной дороги за <адрес>, где незаконно произвел сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет. Собранную коноплю РАС высыпал из пакета в лесополосе недалеко от пустыря, где незаконно хранил ее без цели сбыта. Затем он вернулся на пустырь и продолжил сбор верхушек и листьев конопли в пакет, который стал хранить при себе без цели сбыта. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут он был задержан сотрудником Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области, в ходе личного досмотра у РАС в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у РАС, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны <данные изъяты>. По заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у РАС, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны <данные изъяты>. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 49 минут до 13 часов 27 минут, сотрудником Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области, в ходе обследования участка местности, где РАС хранил собранную им коноплю, было изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у РАС, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны <данные изъяты>. По заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у РАС, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны <данные изъяты>. Общая масса марихуаны, изъятой у РАС, составляет <данные изъяты>. На основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно п.2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса марихуаны 2058,8 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый РАС в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в содеянном он раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания РАС суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что преступление, совершенное РАС является тяжким, а также данные о личности подсудимого, который состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом психические и поведенческие расстройства в результате употребления наркотических веществ (марихуана, опиаты), злоупотребление каннабиноидами, опиатами (л.д.54), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.56), по месту прохождения службы характеризовался положительно (л.д.55), ранее не судим (л.д.52).

Обстоятельствами, смягчающими наказание РАС в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает также вид наркотического средства, его доступность, степень его воздействия на организм человека.

Вместе с тем суд считает, что основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, так как, по мнению суда, указанная выше совокупность смягчающих обстоятельств не является в данном случае исключительной.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления РАС без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, при назначении наказания, учитывая материальное положение РАС (не работает), суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному РАС наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – УИИ Таврического района, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения РАС- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области – наркотическое средство марихуана, металлический тазик, два отрезка материи и полиэтиленовый пакет – уничтожить, CD-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года