по обв. Рагозина Ф.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                              

                                                                ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                      р.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.,

защитника Сосненко Е.В., <данные изъяты>

подсудимого РФЕ

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

РФЕ, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ вс. <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш, около 15 часов РФЕ на велосипеде приехал на пустырь, расположенный у трассы <адрес>, возле свалки <адрес>, где произвел сбор пыли дикорастущей конопли, являющееся наркотическим средством –гашиш, который хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ. Возвращаясь в <адрес> РФЕ был задержан сотрудниками Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области на трассе <адрес>

После чего в период времени с 16 часов 58 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник Одесского МРО УФСКН по Омской области произвел личный досмотр гр. РФЕ на трассе <адрес>. В ходе личного досмотра, у РФЕ в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток, с веществом растительного происхождения темного цвета, и с ладоней обеих рук было изъято вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у РФЕ является наркотическим средством-гашишем. Масса гашиша <данные изъяты>

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное в пакете вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра РФЕ является наркотическим средством –гашишем. Масса гашиша <данные изъяты>

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером гашиша является его количество свыше 2 гр.

При указанных обстоятельствах, количество гашиша, изъятого у РФЕ, является крупным размером.

Тем самым, РФЕ совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420).

В соответствии со ст.ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый РФЕ вину в указанном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, защитник Сосненко Е.В. поддерживает ходатайство РФЕ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению РФЕ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет; обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке, не усматривается, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства и месту прохождения срочной военной службы характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание вид и размер наркотического средства, его общедоступность и степень воздействия на организм человека.

Также, учитывая, что преступление, совершенное РФЕ относится к категории небольшой тяжести, оснований для применения п. 6 ст.15 УК РФ не имеется.

РФЕ вину признал полностью, не судим, характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание РФЕ в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РФЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420).

Меру пресечения РФЕ до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты>, хранящегося в камере хранения Одесского МРО УФСКН по Омской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: