по обвинению К.А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                 р.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А.,

при секретаре Путинцевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

защитника Опрышко В.М.

потерпевшей Д.Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

К.А.А., родившийся <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           К.А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 20 часов в р<адрес> К.А.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, с помощью принесенной с собой металлической монтировки, оторвал дверной косяк с внутренним замком входной двери указанной квартиры, незаконно проник внутрь жилища и похитил, принадлежащую Д.Н.В.., четырех конфорочную газовую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон 21 кг, без газа, стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машину марки «Сибирь», стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический каркас от полутора спальной кровати, размером 1,5*2 м., стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 рулонов обоев стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, потолочную плитку общим размером 41 квадратный метр общей стоимостью <данные изъяты> рублей, (регистр) отопительную 3 секционную трубу, стоимостью <данные изъяты> рублей, отопительную 8 секционную батарею, стоимостью <данные изъяты> рублей, отопительную 8 секционную батарею, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический отопительный котел, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество К.А.А. погрузил в принесенные с собой сани, и увез для использования в дальнейшем в личных целях. В результате чего К.А.А.. своими действиями причинил Д.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        Подсудимый К.А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> тайно похитил газовую плиту четырех конфорочную, газовый баллон, металлический отопительный котел, металлический каркас полутора спальной кровати, две чугунных батареи, самодельную отопительную трубу, стиральную машину «Сибирь», 8 рулонов обоев, потолочную плитку, для использования в дальнейшем в личных целях, металлические предметы сдал в пункт приема металла, остальное хранил у себя, затем выбросил.

       Вина К.А.А.. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

                Потерпевшая Д.Н.В. пояснила, что она с семьей проживает в <адрес>, но с 2011 года в данной квартире они временно не проживают, делают ремонт, в ней остались принадлежащие ей вещи, которые они не перевезли в другую квартиру. Один раз в месяц либо она сама, либо ее сыновья, либо ее муж приходили в указанную квартиру, проверяли сохранность имущества. В <адрес> никто не проживал. Входную дверь в квартиру они всегда закрывали на внутренний замок. Ключ от квартиры находился у нее дома, где она проживает. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ее сын Д.Я.С. в очередной раз пошел проверить квартиру. Около 13 часов 50 минут Д.Я.С. вернулся домой и сообщил ей, что в квартиру совершенно проникновение и похищено имущество, она сразу же пошла в квартиру и обнаружила, что на входной двери поврежден дверной косяк, входная дверь в дом была открыта, в квартире нарушен порядок, из квартиры похищено: газовая плита четырех конфорочная стоимостью <данные изъяты> р., газовый баллон стоимостью <данные изъяты> р., металлический котел отопительный стоимостью <данные изъяты> р., металлический каркас полутора спальной кровати стоимостью <данные изъяты> р., две чугунные батареи отопительные на сумму <данные изъяты> р., самодельная отопительная труба стоимостью <данные изъяты> р., стиральная машина «Сибирь» стоимостью <данные изъяты> р., 8 рулонов обоев стоимостью <данные изъяты> р., потолочная плитка в количестве 41кв.м.. стоимостью <данные изъяты> р В результате совершенной кражи ей был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и просит взыскать с подсудимого. Ущерб для неё является значительным.

        Свидетель Я. пояснил, что он работает приемщиком в пункте приема лома черного металла, принадлежащему <данные изъяты> расположенном на <адрес>. В конце января 2012 года точного числа не помнит к нему на пункт приема лома черного металла несколько раз приходил К.А.А., и с собой он привез на санях металл, а именно: у него были чугунные батареи, газовая плита, стиральная машина белого цвета марки «Сибирь» и некоторые другие предметы, точно не помнит какие, он пояснил Я. что данные вещи принадлежат ему. Я. металл принял, деньги заплатил.

         Свидетель Д.Я.С.. пояснил, что он с родителями и братьями проживает в <адрес>. С 2011 года в данной квартире они не проживают, делают ремонт, в ней были вещи, которые не перевезли в другую квартиру. В квартире входные двери, запирались на замок. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он в очередной раз пошел проверить квартиру и обнаружил, что она открыта настежь, дверной косяк входной двери был вырван, и тогда он понял, что в квартиру совершено проникновение, он зашел внутрь и увидел, что порядок вещей нарушен, и отсутствует часть имущества, он сразу побежал домой, чтобы сообщить о случившемся своей матери - Д.Н.В., после чего они с матерью пошли в данную квартиру. Когда они зашли в квартиру, то обнаружили, что в квартире нарушен порядок, и из квартиры была похищены: : газовая плита четырех конфорочная, газовый баллон, металлический отопительный котел, металлический каркас полутора спальной кровати, две чугунные батареи, самодельная отопительная труба, стиральная машина «Сибирь», 8 рулонов обоев, потолочная плитка в количестве 41кв.м..

        Свидетель Д.П.С.. пояснил, что он с родителями и братьями проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в которой с 2011 г. никто не проживал, но входная дверь в квартиру была закрыта на замок. Они собирались весной 2012 года сделать ремонт в данной квартире. Когда его брат Д.Я.С. в очередной раз ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов пошёл проверять сохранность имущества в данной квартире, вернувшись домой около 13 часов 50 минут, брат сообщил матери, что в квартиру совершено проникновение и похищено имущество. Мать, Д.Н.В. вместе с его братом Д.Я.С. пошла в данную квартиру, вернувшись домой, мать рассказала, что из квартиры совершена кража, имущества, похищены: газовая плита четырех конфорочная,, газовый баллон объемом 21 литр, металлический отопительный котел серебристого цвета, металлический каркас полутора спальной кровати, две чугунные батареи белого цвета, самодельная отопительная труба, стиральная машина «Сибирь», 8 рулонов обоев, потолочная плитка белого цвета 41 квадратный метр.

         Свидетель Д.С.П.. пояснил, что он с семьей проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой они временно не проживают, т.к. намерены сделать ремонт, но входная дверь в квартиру была закрыта на замок и они периодически ходили и проверяли сохранность имущества, оставшегося в данной квартире. Сын Д.Я.С. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов пошёл проверять сохранность имущества в данной квартире, вернувшись домой около 13 часов 50 минут, сообщил Д.Н.В., что в квартиру совершено проникновение и похищено имущество. Д.Н.В.. вместе с его сыном Д.Я.С. пошла в данную квартиру, вернувшись домой, жена рассказала, что из квартиры совершена кража, имущества, похищены: газовая плита четырех конфорочная, газовый баллон объемом 21 литр, металлический отопительный котел серебристого цвета, металлический каркас полутора спальной кровати, две чугунные батареи белого цвета, самодельная отопительная труба, стиральная машина «Сибирь», 8 рулонов обоев, потолочная плитка белого цвета 41 квадратный метр.

        Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого К.А.А.., он в присутствии двух понятых, защитника, потерпевшего, самостоятельно, уверенно ориентируясь в обстановке и на местности указал и пояснил, как он ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение из <адрес>, принадлежащего Д.Н.В. имущества: газовая плита четырех конфорочная, газовый баллон, металлический котел, металлический каркас полутора спальной кровати, две чугунные батареи, самодельная отопительная труба, стиральная машина «Сибирь», 8 рулонов обоев, потолочная плитка белого цвета 41 квадратный метр. (л.д. 58-61 ).

        Согласно протокола явки с повинной К.А.А.. он в конце января 2012 года из <адрес> тайно похитил газовую плиту четырех конфорочную, газовый баллон, металлический отопительный котел, металлический каркас полутора спальной кровати, две чугунных батареи, самодельную отопительную трубу, стиральную машину «Сибирь», 8 рулонов обоев, потолочную плитку (л.д. 12).

                Согласно протокола осмотра предметов – осмотрены: в кабинете № 11 ОМВД России по Таврическому району сани, принадлежащие К.А.А.., которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (л.д. 64-66 )

         Свидетель Л. пояснил, что у него имеется знакомый К.А.А.., который в середине января 2012 года, точное число не помнит, приходил к нему в гости и входе разговора К.А.А. у Л. спросил, кто у него соседи, и Л. ему ответил, что в соседних квартирах, то есть в <адрес> никто не проживает.

        Свидетель П. показания которого оглашены в ходе судебного заседания, пояснил, что в конце января 2012 г. около 18.00 часов он шел из магазина домой. Он живет в <адрес> Сам <адрес> состоит из 4 квартир, где имеются два двора, то есть 1,2 квартиры - один двор, и 3,4 кв. – другой двор. Подходя к своему дому он увидел, как со двора <адрес> именно со двора квартир выходит знакомый К.А.А., который был с санями. На санях у него были погружены чугунные батареи, сколько именно и какого цвета он не знает, не разглядел. Также он не разглядел был ли у него еще какой-либо металл в санях или нет. К.А.А.. шел от него в 20-ти метрах. П. его не звал, не кричал ему, тот не поворачивался. П. у него не спрашивал откуда он взял данные вещи, но П. знал что <адрес> пустует. К.А.А. повез данные металлические изделия в сторону пункта приема металла на <адрес> на территории бывшего «Хлебозавода». Он знает К.А.А. около 1 года, поэтому сразу его узнал. В чем он был одет на тот момент он не помнит. Больше он К.А.А. не видел. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции П. узнал, что в <адрес> совершена кража имущества, принадлежащего Д.Н.В.., и что ее совершил К.А.А.. О совершенной краже К.А.А.. П. не рассказывал и ничего не показывал. (л.д. 78-79 )

Оценив показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей в совокупности с материалами дела, судья считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе судебного следствия, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление: К.А.А. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, обстоятельством, смягчающим наказание К.А.А. на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание К.А.А. на основании ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное выше судья считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судья не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

             К.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

        Меру пресечения К.А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

        Обязать К.А.А. в течение 10 дней, после вступления приговора в законную силу, стать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию Таврического района, не изменять указанного в приговоре места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок.

               Взыскать с К.А.А. в пользу Д.Н.В. гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей. Взыскать с К.А.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты> рубля.

               Вещественное доказательство- сани, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Таврическому району уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор вступил в законную силу 11.05.2012.