по обвинению Л. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 , ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                           Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» апреля 2012 года

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя Ступника А.А.,

адвоката Белинской А.В., предоставившего <данные изъяты>

подсудимой Л.

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Л., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 25 минут в ходе оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» Л. находясь на крыльце дома, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна дл пищевого употребления, незаконно сбыла С. привлеченному в качестве покупателя спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 л, содержащуюся в одной бутылке вместимостью 0,7 литра за 50 рублей. При этом она осознавала, что С. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Согласно заключению химико-судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость содержит в своем составе микропримеси ацетона в количестве 11360,1 мг/дм3, метанола в количестве 0,01%, уксусный альдегид в количестве 2,3 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 0,8 мг/дм3.

На основании заключения эксперта БУЗОО «Бюро СМЭ» от ДД.ММ.ГГГГ химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

             Однако сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей Л. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно - розыскного мероприятия.

            Своими действиями Л, совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            В соответствии со ст. ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимой Л. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

            Подсудимая Л. вину в указанном объеме признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Ступник А.А. и защитник Белинская А.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; наказание по обвинению Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы; обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке, не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, преступление Л. не доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, по месту жительства Л. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л. согласно ст. 63 УК РФ, суду не представлено.

Л. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

            Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

          Меру пресечения осужденной Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу не изменять.

          Вещественное доказательство – одну стеклянную бутылку зеленого цвета с этикеткой <данные изъяты>», объемом 0,7 литра, хранящуюся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:______________Приговор вступил в законную силу 28.04.2012г.