По уголовному делу по обвинению Усламина М.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



                                                                                        

        ПРИГОВОР

                    Именем Российской Федерации

4 апреля 2012 года

    Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Степанов С.А.

Защитника Белинская А.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

       Подсудимого Усламина М.С.

При секретаре Берковской Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Усламин М.С., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Усламин М.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны, Усламин М.С. на поле в близи водонасосной башни в 300 м. от <адрес> незаконно произвел сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством марихуаной, которую хранил без цели сбыта на веранде квартиры по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут наркотическое средство – марихуана в количестве 324 г., являющееся особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудником полиции..

Подсудимый Усламин М.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов с. В. <адрес> на неподалеку от водонасосной башни он в полиэтиленовый пакет нарвал дикорастущей конопли, которую принес домой для личного употребления. Коноплю он прокипятил с молоком, чтобы в последствии выпить полученный отвар. В тот же день сотрудниками полиции наркотическое вещество - марихуана было изъято. В содеянном раскаивается.

Виновность Усламина М.С. доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе осмотра веранды квартиры по адресу <адрес> <адрес>1 была обнаружена и изъята алюминиевая кастрюля с веществом темного цвета с характерным запахом конопли (л.д. 6, 13-14).

В соответствии со справкой об исследовании (л.д.21) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Усламина М.С. является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 324 г.

Наркотическое средство – марихуана было осмотрено (л.д. 54-55), признано вещественным доказательством (л.д. 56), сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Таврического ОМВД (л.д.57).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером гашиша является его количество свыше 100 г. Следовательно, 324 г. марихуаны является особо крупным размером.

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что он является <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин. им в ходе проверки поступившей информации о хранении Усламиным М.С. наркотических средств на веранде дома по адресу <адрес> <адрес>1 была изъята алюминиевая кастрюля с растительной смесью с характерным запахом конопли. Обнаруженное вещество было изъято.

Свидетель ФИО9 пояснил, что проживает в одной квартире с Усламиным М.С.. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции на веранде была изъята кастрюля с «вареной коноплей». Ранее об употреблении Усламиным М.С. наркотических средств ему известно не было.

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в качестве понятого присутствовал при осмотре веранды квартиры по адресу <адрес> где была обнаружена и изъята кастрюля с «вареной коноплей». Усламин М.С. пояснил, что коноплю нарвал и сварил с молоком для личного употребления. (л.д. 30-32).

В ходе проверки показаний на месте Усламин М.С. в присутствии понятых указал место, где нарвал коноплю, рассказал как принес ее домой и сварил с молоком, для дальнейшего употребления полученного отвара. Кастрюлю поставил на веранде, где она и была изъята сотрудниками полиции (л.д. 48-50).

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в качестве понятого присутствовал при проверки на месте показаний Усламина М.С., который указал место вблизи водонасосной башни, где ДД.ММ.ГГГГ нарвал коноплю. Коноплю он принес домой, залил молоком, закипятил и хранил на веранде для дальнейшего личного употребления. В последствии кастрюля с коноплей была изъята. (л.д.51-53).

Таким образом, суд считает доказанной виновность Усламина и М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Усламин М.С. вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, отягчающим наказание Усламина М.С. в соответствии со ст. ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание Усламина М.С. суд признает состояние здоровья подсудимого (инвалид 3 группы).

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая вид и количество наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, его общедоступность, влияние на организм человека, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого процессуальные издержки связанные с оплатой услуг адвоката в размере 686 руб. 26 коп.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Усламина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 3 лет 5 мес. лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Взыскать с Усламина М.С. в доход государства процессуальные издержки в размере 686 руб. 26 коп., связанные с осуществлением защиты адвокатом.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Таврическому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда.

Судья. Приговор вступил в законную силу 17.04.2012