Уголовное дело по обвинению Берац Т.Г. по ч. 3 ст. 160 УК РФ



                                                                                                              

                                                   ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

28 апреля 2012г.

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Жданова М.В.

Защитника Науменко В.И. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

Подсудимой Берац Т.Г.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Берац Т.Г. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

                                                        Установил:

Берац Т.Г. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Берац Т.Г., находясь в должности заведующей магазином, расположенным по адресу: <адрес>, под названием <данные изъяты> назначенная на данную должность ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ и несущая материальную ответственность согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «ФИО4», из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, периодически, в указанный период времени брала из кассового аппарата данного магазина денежные средства купюрами различного достоинства, полученные ею от продажи товарно-материальных ценностей, присвоив таким образом, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «ФИО4» денежные средства на общую сумму 26982,80 рублей. В дальнейшем Берац Т.Г. использовала похищенные денежные средства в личных целях. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Берац Т.Г., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в должности заведующей магазином, расположенным по адресу: <адрес>, под названием «Товары повседневного спроса», имея умысел на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «ФИО4», из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, периодически, в указанный период времени брала из кассового аппарата данного магазина денежные средства купюрами различного достоинства, полученные ею от продажи товарно-материальных ценностей, присвоив таким образом, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «ФИО4» денежные средства на общую сумму 5835,60 рублей. В дальнейшем Берац Т.Г. использовала похищенные денежные средства в личных целях. Таким образом, Берац Т.Г. причинила обществу с ограниченной ответственностью «ФИО4» материальный ущерб на общую сумму (26982,80 + 5835,6) = 32818,40 рублей.

Подсудимая Берац Т.Г. себя виновной в инкриминируемом преступлении признала полностью, дала признательные показания, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Берац Т.Г. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу на должность заведующей магазина, принадлежащий ООО «ФИО4» под названием «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в <адрес> <адрес>. Являясь заведующей магазином, она вела учет всех товаро-материальных ценностей, поступающих в магазин, четыре раза в месяц предоставляла товарно-денежные отчеты в бухгалтерию ООО «ФИО4», о приходе и расходе товаро-материальных ценностей и денежных средств в магазин, при этом она сдавала выручку из кассы магазина в бухгалтерию ООО «ФИО4». Также она сама осуществляла торговлю в указанном магазине, принимала и реализовывала товары, поступающие в магазин. Никто кроме нее в магазине не работал. Денежные средства из кассы магазина в кассу ООО «ФИО4», она сдавала согласно приходно-кассовых ордеров, в которых также ставила свою подпись. Почти каждый день, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, со следующего дня после проведения очередной инвентаризации, и до ДД.ММ.ГГГГ Берац похищала денежные средства из кассы магазина, в котором работала, поступающие от продажи товаров в магазине. Похищенные из кассы денежные средства она тратила на личные нужды, а именно: одежду для себя, продукты питания для своей семьи. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа директора ООО «ФИО4» ФИО9 в магазине «Товары повседневного спроса», где работала Берац, была проведена инвентаризация с ее участием, в ходе которой была выявлена недостача товаро-материальных ценностей на сумму 26982 рубля 80 копеек. Данная недостача образовалась в связи с тем, что она брала из кассового аппарата магазина денежные средства, поступающие от реализации товаров в магазине, и тратила их на собственные нужды. Берац написала расписку директору ООО «ФИО4» о том, что погасит данную недостачу. Она частично погасила выявленную недостачу за счет своей заработной платы за сентябрь в сумме 2517 рублей 11 копеек. После частичного погашения недостачи, продолжила работать в магазине. Так как в связи с тяжелым материальным положением, ей по прежнему нужны были деньги, она продолжила похищать понемногу денежные средства из кассы магазина, в котором работала. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа директора ООО «ФИО4» ФИО9 в магазине «Товары повседневного спроса», где работала Берац, была проведена инвентаризация с ее участием, в ходе которой была выявлена недостача товаро-материальных ценностей на сумму 5835 рублей 60 копеек. Данная недостача образовалась в связи с тем, что она похищала из кассы магазина денежные средства, поступающие от реализации товаров из магазина, и тратила их на собственные нужды. Она отказалась подписать сличительную ведомость после проведения инвентаризации, так как ей было стыдно. Она частично погасила выявленную недостачу за счет своей заработной платы за сентябрь 2011 года в сумме 8502 рубля 28 копеек, ранее ею частично была погашена недостача в сумме 2517 рублей 11 копеек, а после инвентаризации, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, из заработной платы с ее согласия вычли деньги в сумме 5985 рублей 17 копеек в счет частичного погашения недостачи. Согласно проведенным инвентаризациям в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазине, где она работала, была выявлена недостача на общую сумму 32818 рублей 40 копеек. После частичного погашения недостачи, в настоящее время ее задолженность перед ООО «ФИО4» составляет 24316 рублей 12 копеек. В содеянном она раскаялась, материальный ущерб возместила частично.

Вина ФИО1 доказана в ходе судебного заседания кроме ее личных признательных показаний показаниями представителя потерпевшего, допрошенными свидетелями и исследованными материалами уголовного дела.

    Представитель потерпевшего ФИО9 пояснила, что основании постановления ФИО2 ФИО193/8 от ДД.ММ.ГГГГ она является директором ООО «ФИО4». Основным видом деятельности ООО «ФИО4» является розничная торговля товарами повседневного спроса. Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей магазина «Товары повседневного спроса», расположенного в <адрес>, была принята Берац Т.Г. Между Берац Т.Г. и ООО «ФИО4» был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, а также типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. Являясь заведующей магазином, Берац Т.Г. вела учет всех товаро-материальных ценностей, поступающих в магазин, четыре раза в месяц предоставляла товарно-денежные отчеты в бухгалтерию ООО «ФИО4», о приходе и расходе товаро-материальных ценностей и денежных средств в магазин, при этом сдавала выручку из кассы магазина в бухгалтерию ООО «ФИО4». Берац Т.Г. также постоянно сама осуществляла торговлю в указанном магазине. Кроме Берац Т.Г. в данном магазине больше никто не работал. ДД.ММ.ГГГГ на основании изданного ею приказа от ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Товары повседневного спроса», расположенном в <адрес>, была проведена инвентаризация, в ходе которой выявлена недостача товаро-материальных ценностей на сумму 26982 рубля 80 копеек. По факту недостачи в сумме 26982 рубля 80 копеек Берац Т.Г. поясняла, что данные денежные средства в указанной сумме Берац Т.Г. похищала из кассы магазина и тратила на собственные нужды. Факта порчи товара обнаружено не было. Ею было предложено Берац Т.Г погасить выявленную недостачу в магазине. Выявленная недостача в сумме 26982 рубля 80 копеек заведующей магазина Берац Т.Г. была добровольно частично погашена за счет ее заработной платы за сентябрь в сумме 2517 рублей 11 копеек. Задолженность Берац Т.Г. перед ООО «ФИО4» после частичного погашения недостачи составила 24316 рублей 12 копеек. ДД.ММ.ГГГГ на основании изданного ею приказа от ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Товары повседневного спроса», расположенном в <адрес>, была проведена инвентаризация, в ходе которой выявлена недостача товаро-материальных ценностей на сумму 5835 рублей 60 копеек. Испорченный товар был списан согласно акту о порче, в недостачу товаро-материальных ценностей общая сумма, на которую был испорчен товар, не входила. Итого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Берац Т.Г. выявлена недостача товаро-материальных ценностей на общую сумму 32818 рублей 40 копеек, из них 26982 рубля 80 копеек в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и 5835 рублей 60 копеек в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Выявленная недостача в сумме 5835 рублей 60 копеек заведующей магазина Берац Т.Г. была погашена за счет заработной платы за сентябрь 2011 года в сумме 8502 рубля 28 копеек, что подтверждается лицевым счетом Берац Т.Г. В настоящее время Берац Т.Г. не в полном объеме возместила причиненный ООО «ФИО4» материальный ущерб.

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работала в ООО «ФИО4» в должности экономиста. Основным видом деятельности ООО «ФИО4» является розничная торговля товарами повседневного спроса. Директором ООО «ФИО4» является ФИО9 В магазине осуществляется торговля товарами повседневного спроса, принадлежащими ООО «ФИО4». Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей магазина «Товары повседневного спроса», расположенного в <адрес>, была принята Берац Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, изданного директором ООО «ФИО4» ФИО9, в магазине ООО «ФИО4» под названием «Товары повседневного спроса», расположенном по <адрес> в <адрес>, с ее участием в присутствии Берац Т.Г. была проведена инвентаризация, в ходе которой согласно акту ревизии от ДД.ММ.ГГГГ остаток материальных ценностей в указанном магазине составил 134982 рубля. После проведения ревизии Берац Т.Г.приняла товаро-материальные ценности магазина в сумме 134982 рубля и приступила к выполнению своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, изданного директором ООО «ФИО4» ФИО9, в магазине «Товары повседневного спроса», расположенном в <адрес>, была проведена инвентаризация, в ходе которой выявлена недостача товаро-материальных ценностей на сумму 16521 рубль 24 копейки. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Товары повседневного спроса», расположенный в <адрес>, поступили товаро-материальные ценности на сумму 127132 рубля 18 копеек, что подтверждается товарно-денежными отчетами заведующей магазина Берац Т.Г. и товароведом ООО «ФИО4» ФИО14 Расход товаро-материальных ценностей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 79086 рублей 71 копейку, что подтверждается приходно-кассовыми ордерами, счет-фактурами, актами на списание, ведомостями внутреннего перемещения товаро-материальных ценностей. Документальный остаток на ДД.ММ.ГГГГ составил 203182 рублей 12 копеек. Согласно сличительной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ фактическое наличие товаро-материальных ценностей в магазине «Товары повседневного спроса», расположенном в <адрес>, составило 186660 рублей 88 копеек. Было установлено, что данная недостача образовалась в результате порчи товаро-материальных ценностей, а также в результате того, что Берац Т.Г. брала с разрешения ФИО9 из магазина продукты питания в счет заработной платы. Факта хищения денежных средств Берац Т.Г. не было. Данная недостача была погашена Берац Т.Г. в августе 2011 года. Также от директора ООО «ФИО4» ФИО9 ей стало известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Берац Т.Г. допустила недостачу товаро-материальных ценностей. Но по данному факту она пояснить ничего не может, так как в инвентаризациях, проводимых в магазине в <адрес> в указанный период времени она не участвовала.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что работает в ООО «ФИО4 главным бухгалтером. С апреля по сентябрь 2011 г. в магазине «Товары повседневного спроса» в <адрес> заведующей и продавцом работала Берац Т.Г.. с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. В июне 2011 Г. выявлена недостача в размере на сумму 2243 рубля 80 копеек, образовавшаяся в результате порчи товара. Берац Т.Г. погасила данную недостачу. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, была проведена инвентаризация, в ходе которой выявлена недостача товаро-материальных ценностей на сумму 16521 рубль 24 копейки. Недостача образовалась в результате порчи товара. Кроме того Берац с разрешения директора ООО брала в чет заработной платы продукты. Фактов хищения не выявлено. Недостача погашена полностью Берац Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Товары повседневного спроса», расположенном в <адрес>, была проведена инвентаризация, в ходе которой выявлена недостача товаро-материальных ценностей на сумму 26982 рубля 80 копеек. ДД.ММ.ГГГГ вновь была проведена инвентаризация и выявлена недостача товаро-материальных ценностей на сумму 5835 рублей 60 копеек. Берац Т.Г. пояснила, что данные денежные средства Берац Т.Г. похищала из кассы магазина и тратила на собственные нужды. Факта порчи товара обнаружено не было. Выявленная недостача Берац Т.Г. была добровольно частично погашена за счет ее заработной платы в сумме в сумме 8502 рубля 28 копеек,

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что работает в ООО «ФИО4 « в должности бухгалтера-кассира. В магазине «Товары повседневного спроса в 2011 г. работала Берац Т.Г. 14 и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Товары повседневного спроса», расположенном в <адрес>, были проведены инвентаризации, выявившие недостачу соответственно на сумму 26982 рубля 80 копеек и 5835 рублей 60 копеек. Частично ущерб возмещен. Не погашена недостача в размере 24316 рублей 12 копеек.

Свидетель ФИО15 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что работала в ООО «ФИО4» товароведом. С ее участием в июне 2011 г. проводилась инвентаризация в магазине «Товары повседневного спроса» в с Любомировка, где заведующей и продавцом работала Берац Т.Г. Инвернтаризацией выявлена недостача, образовавшаяся в результате порчи товара. Недостача погашана Берац Т.Г.

Свидетель ФИО11 пояснила суду, что работала в ООО «ФИО4» экономистом. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в инвентаризации в магазине «Товары повседневного спроса» в <адрес>, в котором работала заведующей и единственным продавцом Берац Т.Г.. В ходе инвентаризации была выявлена недостача товаро-материальных ценностей на сумму 5835 рублей 60 копеек.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ Берац Т.Г. принята на работу, на должность заведующей магазина ТПС Любомировка (т.1 л.д. 24, 26-27)

В соответствии с типовым договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 28), на Берац Т.Г. возложена полная материальная ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей.

    В соответствии с протоколом выемки, у главного бухгалтера ООО «ФИО4» изъяты из кабинета бухгалтерии ООО «ФИО4» бухгалтерская документация, отражающая движение ТМЦ за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Товары повседневного спроса», расположенном по <адрес> в <адрес> ФИО4 <адрес>, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Берац Т.Г. и ООО «ФИО4», типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Берац Т.Г. и ООО «ФИО4», должностная инструкция заведующей магазином Берац Т.Г. (том 2 л.д.24-25)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что:

1. Подпись от имени Берац Т.Г. в «Трудовом договоре от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между ООО «ФИО20 и Берац Т.Г., от имени работника Берац ФИО21 в графе «подпись», расположенной на третьей странице трудового договора, выполнена Берац Т.Г..

2. Рукописный текст в «Типовом договоре о полной индивидуальной материальной ответственности» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между ООО «ФИО4» и Берац Т.Г., в графе «работник», расположенной на первой странице договора, выполнен Берац Т.Г.

3. Подпись от имени Берац Т.Г. в Типовом договоре о полной индивидуальной материальной ответственности» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между ООО «ФИО4» и ФИО1, в графе «работник», расположенной на первой странице договора, выполнена Берац Т.Г.

4. Подпись от имени Берац Т.Г. в «Должностной инструкции заведующей магазином» от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «с инструкцией ознакомлен», расположенной на третьей странице договора, выполнена Берац Т.Г.

5. Подпись от имени Берац Т.Г. в «Товарно-денежном отчете» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в графе «материально-ответственное лицо (бригадир)», расположенной на второй странице договора, выполнена Берац Т.Г.

6. Подпись от имени Берац Т.Г. в «Товарно-денежном отчете» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в графе «материально-ответственное лицо (бригадир)», расположенной на второй странице договора, выполнена Берац Т.Г.

7. Подпись от имени Берац Т.Г. в «Товарно-денежном отчете» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в графе «материально-ответственное лицо (бригадир)», расположенной на второй странице договора, выполнена Берац Т.Г.

8. Подпись в «Товарно-денежном отчете» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в графе «материально-ответственное лицо (бригадир)», расположенной на второй странице договора, выполнена Берац Т.Г.

9. Подпись от имени Берац Т.Г. в «Товарно-денежном отчете» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в графе «материально-ответственное лицо (бригадир)», расположенной на второй странице договора, выполнена Берац Т.Г.

10. Подпись от имени Берац Т.Г. в «Товарно-денежном отчете» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в графе «материально-ответственное лицо (бригадир)», расположенной на второй странице договора, выполнена Берац Т.Г.

11. Подпись от имени Берац Т.Г. в «Товарно-денежном отчете» №б/н с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в графе «материально-ответственное лицо (бригадир)», расположенной на второй странице договора, выполнена Берац Т.Г.

12. Подпись от имени Берац Т.Г. в «Товарно-денежном отчете» №б/н с ДД.ММ.ГГГГ в графе «материально-ответственное лицо (бригадир)», расположенной на второй странице договора, выполнена Берац Т.Г.

13. Подпись от имени Берац Т.Г. в «Товарно-денежном отчете» №б/н с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в графе «материально-ответственное лицо (бригадир)», расположенной на второй странице договора, выполнена Берац Т.Г.

14. Подпись от имени Берац Т.Г. в «Товарно-денежном отчете» №б/н с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в графе «материально-ответственное лицо (бригадир)», расположенной на второй странице договора, выполнена Берац Т.Г.

15. Подпись от имени Берац Т.Г. в «Товарно-денежном отчете» №б/н с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в графе «материально-ответственное лицо (бригадир)», расположенной на второй странице договора, выполнена Берац Т.Г. (том 2 л.д.30-47)

Согласно заключения эксперта .1 от ДД.ММ.ГГГГ, в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «ФИО4» по подотчету Берац Т.Г. усматривается всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ превышение учетного остатка над фактическим на сумму 32818,40 руб., в том числе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ превышение учетного остатка над фактическим на сумму 26982,80 руб., в том числе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ превышение учетного остатка над фактическим на сумму 5835,60 руб. Согласно предоставленным документам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по подотчету материально-ответственного лица Берац Т.Г.- заведующей магазином «Товары повседневного спроса», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «ФИО4», экспертом установлено расхождение в части превышения учетного остатка товарно-материальных ценностей над фактическим (недостача тмц) на сумму 24316,12 рублей. Согласно предоставленным документам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по подотчету материально-ответственного лица Берац Т.Г.- заведующей магазином «Товары повседневного спроса», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «ФИО4», экспертом установлено расхождение в части превышения учетного остатка товарно-материальных ценностей над фактическим (недостача тмц) на сумму 5835,60 рублей, которая погашена Берац Т.Г. путем удержания данной суммы из заработной платы в сентябре месяце 2011 года. (том 2 л.д. 58-73)

В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрены приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность Берац Т.Г., приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении заведующей магазина ТПС <адрес> Берац Т.Г., лицевой счет от ДД.ММ.ГГГГ на Берац Т.Г. в период с апреля по октябрь 2011 года, реестр произведенных операций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кассе, реестр произведенных операций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кассе, акт документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ документов бухгалтерского учета заведующей магазина ТПС <адрес> Берац Т.Г. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справка о выручке, сданной Берац Т.Г. в ООО «ФИО4» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справка о приходных документах Берац Т.Г. в ООО «ФИО4» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справка о расходных документах Берац Т.Г. в ООО «ФИО4» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справка о выручке, сданной Берац Т.Г. в ООО «ФИО4» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справка о приходных документах Берац Т.Г. в ООО «ФИО4» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справка о расходных документах Берац Т.Г. в ООО «ФИО4» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Берац Т.Г. и ООО «ФИО4», типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Берац Т.Г. и ООО «ФИО4», должностная инструкция заведующему магазином от ДД.ММ.ГГГГ, отчеты о движении ТМЦ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет №б/н с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет №б/н с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет №б/н с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет №б/н с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, опись фактических остатков товаров от ДД.ММ.ГГГГ, опись фактических остатков товаров от ДД.ММ.ГГГГ, опись фактических остатков товаров от ДД.ММ.ГГГГ, опись фактических остатков товаров от ДД.ММ.ГГГГ, накладные в количестве 111 штук, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ. квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, расписка на имя директора ООО «ФИО4» ФИО9 от имени Берац Т.Г., акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 621,61 рубль, акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 913,61 рублей, акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 314 рублей (том 2 л.д.76-79), которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 81-83).

В соответствии с предоставленной справкой ООО «ФИО4» ущерб, причиненный заведующей магазином ООО «ФИО4» Берац Т.Г. составил 24 316 рублей 12 коп. (том. 1 л.д. 5)

Проанализировав показания подсудимой в совокупности с собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности виновности Берац Т.Г.

Суд соглашается с квалификацией действий Берац Т.Г., данной государственным обвинителем по ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Судом установлено, что Берац Т.Г., воспользовавшись доверием со стороны ООО «ФИО4», принявшего ее на работу на должность заведующей магазина ТПС <адрес> с полной материальной ответственностью, совершила хищение вверенных ей товароматериальных ценностей, принадлежащих ООО «ФИО4».

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление.

Берац Т.Г. совершила преступление впервые, положительно характеризуется, добровольно частично возместила материальный ущерб.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Берац Т.Г. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Иск ООО «ФИО4» подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб возмещается лицом, его причинившим.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

                                            Приговорил:

Берац Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства – приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность Берац Т.Г., приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении заведующей магазина ТПС <адрес> Берац Т.Г., лицевой счет от ДД.ММ.ГГГГ на Берац Т.Г. в период с апреля по октябрь 2011 года, реестр произведенных операций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кассе, реестр произведенных операций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по кассе, акт документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ документов бухгалтерского учета заведующей магазина ТПС <адрес> Берац Т.Г. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справка о выручке, сданной Берац Т.Г. в ООО «ФИО4» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справка о приходных документах Берац Т.Г. в ООО «ФИО4» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справка о расходных документах Берац Т.Г. в ООО «ФИО4» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справка о выручке, сданной Берац Т.Г. в ООО «ФИО4» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справка о приходных документах Берац Т.Г. в ООО «ФИО4» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справка о расходных документах Берац Т.Г. в ООО «ФИО4» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Берац Т.Г. и ООО «ФИО4», типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Берац Т.Г. и ООО «ФИО4», должностная инструкция заведующему магазином от ДД.ММ.ГГГГ, отчеты о движении ТМЦ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет №б/н с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет №б/н с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет №б/н с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежный отчет №б/н с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, опись фактических остатков товаров от ДД.ММ.ГГГГ, опись фактических остатков товаров от ДД.ММ.ГГГГ, опись фактических остатков товаров от ДД.ММ.ГГГГ, опись фактических остатков товаров от ДД.ММ.ГГГГ, накладные в количестве 111 штук, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ. квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, расписка на имя директора ООО «ФИО4» ФИО9 от имени Берац Т.Г., акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 621,61 рубль, акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 913,61 рублей, акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 314 рублей, вернуть по принадлежности обществу с ограниченной ответственностью «ФИО4»

Взыскать с Берац Т.Г. в пользу общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» материальный ущерб в сумме 24 316 (двадцать четыре тысячи триста шестнадцать) рублей 12 копеек.

Меру пресечения подсудимой Берац Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в десятидневный срок с момента оглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 11.05.2012