Уголовное дело по обвинению Егорьева А.В. по п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                                                                     

                                                  ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

12 апреля 2012г.

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ступника А.А.

Защитника Сосненко Е.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

Подсудимого Егорьева А.В.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Егорьев А.В. родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающий по <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холост, не работает, не военнообязанный, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. « Б » ч. 2 ст. 158, п. « Б » ч. 2 ст. 158, п. « А » ч. 3 ст. 158 УК РФ.

                                                      Установил:

Егорьев А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи в <адрес> Егорьев А. В., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества свободно подошел к дому 17 по <адрес>, где свободно подошел к входной двери подвала, положенной с южной стороны указанного дома и, применив физическую силу, с помощью принесенного с собой топора повредил навесной замок на входной двери в подвал указанного дома, после чего, незаконно проник внутрь зала данного дома. Затем Егорьев А.В., пройдя внутрь подвала дома, где с помощью топора и с применением физической силы повредил навесной замок на входной двери помещения кладовой, расоложенной в левом ряду первой, после чего незаконно проник внутрь помещения кладовой, где, реализуя свой преступный умысел, обнаружил принадлежащие ФИО4 редуктор перфоратора стоимостью 1500 рублей и точильный станок стоимостью 1500 рублей, которые сложил в полиэтиленовый мешок и вынес в коридор подвала данного дома. После этого Егорьев А.В. в продолжение своего преступного умысла и следуя определенной ранее намеченной цели на хищение чужого имущества с помощью найденного в помещении кладовой, расположенной в левом ряду первой, металлического газового ключа и с применением физической силы руками повредил навесной замок на входной двери помещения кладовой, расположенной в левом ряду второй. После этого Егорьев А.В. в продолжение своего преступного умысла и следуя определенной ранее намеченной цели на хищение чужого имущества с помощью найденного в помещении кладовой, расположенной в левом ряду первой, металлического газового ключа и с применением физической силы руками повредил навесной замок на входной двери помещения кладовой, расположенной в левом ряду третьим, после чего незаконно проник внутрь помещения кладовой, где, реализуя свой преступный умысел, обнаружил принадлежащие ФИО5 1 сетку с капустой общим весом 30 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей и 1 сетку с морковью общим весом 30 кг стоимостью 7 рублей за 1 кг на общую сумму 210 рублей, которые вынес в коридор подвала данного дома. После чего Егорьев А.В. в продолжение своего преступного умысла и следуя определенной ранее намеченной цели на хищение чужого имущества с помощью найденного в помещении кладовой, расположенной в левом ряду первой, металлического газового ключа и с применением физической силы руками повредил навесной замок на входной двери помещения кладовой, расположенной в правом ряду вторым, после чего незаконно проник внутрь помещения кладовой, где, реализуя свой преступный умысел, обнаружил принадлежащий ФИО4 перфоратор «Град-М» стоимостью 2500 рублей, который вынес в коридор подвала данного дома и сложил в мешок с точильным станком и редуктором перфоратора. После этого Егорьев А.В. в продолжение своего преступного умысла следуя определенной ранее намеченной цели на хищение чужого имущества с помощью найденного в помещении кладовой, расположенной в левом ряду кладовой, металлического газового ключа и с применением физической силы руками повредил запорное устройство    на    входной двери    помещения кладовой, расположенной в правом ряду первым, после чего незаконно проник внутрь помещения кладовой, где, реализуя свой преступный умысел, обнаружил принадлежащие ФИО2 велосипед «Кама» стоимостью 1500 рублей, 1 комплект зимней спец. одежды (куртки, брюки) стоимостью 500 рублей за комплект, 1 пару мужских зимних ботинок стоимостью 800 рублей, 4 плаща-дождевика стоимостью 400 рублей за 1 плащ-дождевик на сумму 1600 рублей, который вынес в коридор подвала данного дома и сложил в мешок с перфоратором «Град-М», точильным станком и редуктором перфоратора. После чего, Егорьев А.В. похищенное имущество унес с собой для дальнейшего использования в личных целях, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму / 1500 + 1500 + 2500 / = 5500 рублей, ФИО5 материальный ущерб на общую сумму /180 + 210/ = 390 рублей, ФИО2 материальный ущерб на общую сумму /1500 + 500 + 800 + 1600 / = 4400 рублей.

Таким образом, Егорьев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. « Б » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи в <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества свободно подошел к дому 4 по <адрес>, где свободно подошел к входной двери подвала, расположенной с северной стороны указанного дома и, применив физическую силу руками размотал проволоку и убрал деревянное бревно от входной двери подвала указанного дома, после чего, незаконно проник внутрь подвала данного дома. Затем Егорьев А.В., пройдя внутрь подвала дома, где с полки, расположенной у стены с левой стороны от входа в подвал тайно похитил принадлежащие ФИО10 B.C. 1 автомобильный аккумулятор «Mutlu» стоимостью 500 рублей и 1 автомобильный аккумулятор «Titan standart» стоимостью 2000 рублей. После чего, Егорьев А.В. похищенное имущество унес с собой для дальнейшего использования в личных целях, чем причинил ФИО10 B.C. материальный ущерб на общую сумму / 500 + 2000 / = 2500 рублей.

Таким образом, Егорьев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. « Б » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи в <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества свободно подошел ко двору <адрес> с северо-западной стороны, где свободно перелез через деревянный забор во двор данного дома и через огород прошел к зданию дома. Затем Егорьев А.В., пройдя свободно внутрь веранды дома, на полу обнаружил металлический гвоздодер, с помощью которого, применив физическую силу, руками повредил запорное устройство навесного замка входной двери дома, после чего незаконно проник внутрь жилища, где из помещения комнаты, расположенной с правой стороны от входа в помещение дома, тайно похитил принадлежащие ФИО3 телевизор «Nee» стоимостью 1500 рублей, расположенный на комоде с левой стороны от входа в комнату, алюминиевую флягу емкостью 40 л. стоимостью 800 рублей, расположенный на полу у комода, клетчатую сумку стоимостью 50 рублей, расположенную на полу около комода, а также найденный им в веранде дома металлический гвоздодер стоимостью 50 рублей. После этого, Егорьев А.В. похищенный им телевизор «Nee» и металлический гвоздодер сложил в похищенную им клетчатую сумку и вместе с похищенной им алюминиевой флягой емкостью 40 л. руками вынес из помещения данного дома. После чего, Егорьев А.В. похищенное имущество унес с собой для дальнейшего использования в личных целях, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму /1500 + 800 +- 50 + 50 / = 2400 рублей.

Таким образом, Егорьев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. « А » ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ступник А.А., защитник Сосненко Е.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО10 B.C судебном заседании участия не принимали, письменно сообщили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просил взыскать с подсудимого материальный ущерб в размерах заявленных в исковых заявлениях.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Егорьева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. « Б » ч. 2 ст. 158, п. « А » ч. 3 ст. 158, п. « Б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет, обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, значимость и размер причиненного ущерба, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Егорьев А.В. совершил преступления при опасном рецидиве, удовлетворительно характеризуется, ущерб частично возмещен, заявленные иски признает в полном объеме.

Обстоятельством, отягчающим наказание Егорьева А.В. на основании ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 316 УПК РФ, 68 УК РФ

Суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО3, подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб возмещается лицом, его причинившим.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                  ПРИГОВОРИЛ:

Егорьева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « Б » ч. 2 ст. 158, п. « Б » ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Назначить наказание:

- по п. « Б » ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 г. 2 мес. лишении свободы без штрафа

- по п. « Б » ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 г. 2 мес. лишении свободы без штрафа

- по п. « А » ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 г. 4 мес. лишении свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Егорьеву А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Егорьева А.В. в пользу ФИО4 1650 рублей, в пользу ФИО5 в размере 450 рублей, в пользу ФИО2 в размере 60 рублей, в пользу ФИО3 в размере 3240 рублей.

Вещественные доказательства: сумку и топор уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ с момента его оглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 24.04.2012