Уголовное дело по обвинению Бурцева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитника Сосненко Е.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

Подсудимого Бурцева А.А.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Бурцев А.А., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Бурцев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны, Бурцев А.А. пришел на пустырь, расположенный на территории бывшего <адрес> в <адрес>, где в полиэтиленовый пакет незаконно произвел сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуаной, которую хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 29 минут наркотическое средство – марихуана в количестве 216,2 гр., являющееся особо крупным размером, было обнаружено и изъято работниками Одесского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером марихуаны является его количество свыше 100 гр. Следовательно, 216,2 гр. марихуаны является особо крупным размером.

Таким образом, Бурцев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Бурцев А.А. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В. защитник Сосненко Е.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Бурцева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Бурцев А.А. совершил преступление, будучи не судимым, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бурцева А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурцева А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Суд не видит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая качество, вид и доступность наркотического вещества, приобретенного и хранимого подсудимым, и влияние его на организм человека, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

Приговорил:

Бурцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подсудимому Бурцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда Омской области.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 05.06.2012