Уголовное дело по обвинению Степаненко С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.



        

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Сухоносова А.А.

Защитника Науменко В.И. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

Подсудимого Степаненко С.Л.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Степаненко С.Л., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

Установил:

Степаненко С.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи в <адрес> Степаненко С.Л., находясь в состояния алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога из личных неприязненных отношений к ФИО5 подошел к дому 6 по <адрес>, принадлежащий ФИО2 и ФИО3, где реализуя свой преступный умысел свободным доступом прошел во двор данного дома через незапертую калитку. После чего, реализую свой преступный умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, Степаненко С.Л. подошел к окну дома, расположенное первым от угла и входной двери дома, где правой рукой, применив физическую силу, разбил стекло окна, и с помощью принесенных с собой спичек и газетной бумаги, поджог газетную бумагу, которую забросил в образовавшееся отверстие в окне дома, совершая действия, направленные на уничтожение всего здания дома принадлежащего ФИО2 и ФИО3 и находящегося в нем имущества, принадлежащего ФИО5 и ФИО12

В результате совершенного Степаненко С.Л. поджога были уничтожены принадлежащий ФИО2 и ФИО3 жилой <адрес> в <адрес>а <адрес> общей стоимостью 500000 рублей, а также принадлежащее ФИО5 и ФИО12 имущество - раскладной детский диван стоимостью 3000 рублей, деревянный шифоньер стоимостью 5000 рублей, детский диван стоимостью 3000 рублей, детская мебельная стенка стоимостью 9000 рублей, музыкальный центр «Panasonic» стоимостью 2000 рублей, угловой раскладной диван стоимостью 10000 рублей, телевизор «Samsung» стоимостью 5000 рублей, DVD-плеер «LG» стоимостью 7000 рублей, DVD-плеер «LG» стоимостью 1000 рублей, кухонный духовой электрический шкаф стоимостью 4000 рублей, мебельная деревянная обеденная зона, состоящая из углового дивана, кухонного стола и 4 табуретов стоимостью 3500 рублей, мебельный деревянный кухонный гарнитур, состоящий из шкафов, раковины и 2 тумб со столешницей стоимостью 5000 рублей, кухонная 4-конфорочная газовая плита «Gefest» стоимостью 6000 рублей, 2 спортивных костюма стоимостью 2500 рублей каждый костюм на сумму 5000 рублей, куртка детская стоимостью 4500 рублей, куртка детская стоимостью 5000 рублей, палатка двухместная стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое обручальное стоимостью 3500 рублей, бензопила стоимостью 5200 рублей, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 250000 рублей, ФИО3 материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 250000 рублей, ФИО5 и ФИО12 материальный ущерб в значительном размере на общую сумму (3000 + 5000 + 3000 + 9000 + 2000 + 10000 + 5000 + 7000 + 1000 +4000 + 3500 + 5000 + 6000 + 5000 + 4500 + 5000 + 2500 + 3500 + 5200) = 89200 рублей.

Подсудимый Степаненко С.Л. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со знакомыми распивал спиртное у себя дома. Ночью он вспомнил, что ФИО5 не рассчитался с ним за сданный металлолом, и решил отомстить ему. Зная, что ФИО5 с семьей нет дома, он решил поджечь дом. по адресу: <адрес> в <адрес>. Он не задумывался, кому принадлежит дом. предполагал, что в доме вещи ФИО5 Он разбил одно из окон и с помощью принесенных с собой спичек и газеты поджег штору. Видя, что огонь разгорается, он ушел. В содеянном раскаивается.

Виновность Степаненко С.Л. доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 пояснили, что в <адрес> находился дом, принадлежавший их матери. Юридически наследство они не оформили, но для сохранности дома пускали в него квартирантов. ДД.ММ.ГГГГ они узнали, что в доме был пожа<адрес> сгорел полностью и восстановлению не подлежит. Причиненный ущерб они оценивают в 500 000 руб., т.е. по 250 000 руб. каждому. Именно за такую цену они предполагали впоследствии продать дом. просили взыскать причиненный ущерб с подсудимого.

Потерпевшие ФИО12 и ФИО5 пояснили, что арендовали дом по адресу <адрес>. Договор аренды не составлялся. В доме не было никакой мебели, поэтому ни привезли все свои вещи: раскладной детский диван стоимостью 3000 рублей, деревянный шифоньер стоимостью 5000 рублей, детский диван стоимостью 3000 рублей, детская мебельная стенка стоимостью 9000 рублей, музыкальный центр «Panasonic» стоимостью 2000 рублей, угловой раскладной диван стоимостью 10000 рублей, телевизор «Samsung» стоимостью 5000 рублей, DVD-плеер «LG» стоимостью 7000 рублей, DVD-плеер «LG» стоимостью 1000 рублей, кухонный духовой электрический шкаф стоимостью 4000 рублей, мебельная деревянная обеденная зона, состоящая из углового дивана, кухонного стола и 4 табуретов стоимостью 3500 рублей, мебельный деревянный кухонный гарнитур, состоящий из шкафов, раковины и 2 тумб со столешницей стоимостью 5000 рублей, кухонная 4-конфорочная газовая плита «Gefest» стоимостью 6000 рублей, 2 спортивных костюма стоимостью 2500 рублей каждый костюм на сумму 5000 рублей, куртка детская стоимостью 4500 рублей, куртка детская стоимостью 5000 рублей, палатка двухместная стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое обручальное стоимостью 3500 рублей, бензопила стоимостью 5200 рублей. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ они уехали из дома. В ту же ночь дом вместе со всеми вещами сгорел. Общий ущерб составил 89200 рублей, который просят взыскать с подсудимого.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - двора дома и дома
6 по <адрес> в <адрес>а <адрес>, в котором
произошло возгорание ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого во дворе дома около здания
дома на земле были обнаружены и изъяты 1 пластиковая бутылка емкостью 5 л. и 1
пластиковая бутылка емкостью 0,5 л. (л.д. 6-11).

ДД.ММ.ГГГГ Степаненко С.Л. добровольно сообщил о совершенном им поджоге дома по адресу <адрес> что зафиксировано в протоколе явки с повинной.

    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый
Степаненко С.Л., находясь в Таврическом ОМВД каб. 6, добровольно выдал
находящиеся при нем 1 вязанную шапку, 1 куртку, 1 джинсы, 1 пару кроссовок, 1
коробок со спичками, пояснив при этом, что данные вещи принадлежат ему,
которые были на нем одеты (шапка, куртка, джинсы, 1 пара кроссовок) во время
совершения поджога <адрес> в <адрес>а
<адрес>, а с помощью спичек в коробке он совершил поджог <адрес> по ул.
<адрес> в <адрес>а <адрес> (л.д. 25-26).

    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО2, находясь в Таврическом ОМВД каб. 6, добровольно выдал находящиеся при нем документы - свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, I кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении ФИО9 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 109-110).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого
Степаненко С.Л., который добровольно, без морального и психического
воздействия со стороны показал и рассказал, как ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи в
<адрес> он, находясь в состоянии
алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем
поджога из личных неприязненных отношений к ФИО5 подошел к дому 6 по <адрес>, принадлежащий ФИО2 и ФИО3, где реализуя преступный умысел свободным доступом прошел во двор данного дома через незапертую дверь. После чего, подошел к окну дома, применив физическую силу, разбил стекло окна, и с помощью принесенных с собой спичек и газетной бумаги, поджег газетную бумагу, которую забросил в образовавшееся отверстие в окне дома, совершая действия направленные на уничтожение всего имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО3, и находящегося в нем имущества, принадлежащего ФИО5 и ФИО4

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности одной пластиковой бутылке емкостью 5 л. и одной пластиковой бутылке емкостью 0,5л. обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ во время осмотра места происшествия - двора <адрес> в <адрес> обнаружены следы видоизмененных нефтепродуктов, установить точный вид нефтепродуктов не представилось возможным, ввиду их испарения и загрязнения объектов. Зона очага находилась в восточной части дома. Причиной пожара являлся источник открытого огня (л.д.43-45).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на
поверхности одежды - шапке, куртке, джинсах, 1 паре кроссовок, обнаруженные и изъятые у подозреваемого Степаненко С.Л. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения выемки в Таврическом ОМВД каб. 6, следов, характерных для товарных нефтепродуктов не выявлено (л.д. 84).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены, принадлежащие потерпевшему ФИО5 5-ти литровая пластмассовая емкость, 0,5 литровая пластмассовая емкость; принадлежащие обвиняемому Степаненко С.Л. – черная вязанная шапка, черная куртка, синие джинсы, 1 пара кроссовок «Reebok», коробок спичек; принадлежащие потерпевшему ФИО2 свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; принадлежащие потерпевшей ФИО3 свидетельство о рождении ФИО9 ((ФИО3) № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 153-160), которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 161), свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении ФИО9 ((ФИО3) № от ДД.ММ.ГГГГ, возвращены потерпевшим ФИО2, ФИО3 (л.д. 162, 163). 5-ти литровая пластмассовая емкость, 0,5 литровая пластмассовая емкость, черная вязанная шапка, черная куртка, синие джинсы, 1 пара кроссовок «Reebok», коробок спичек приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 161).

Проанализировав показания подсудимого в совокупности с собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности виновности Степаненко С.Л. в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога, которое правильно квалифицировано следствием по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Степаненко С.Л. ранее судим, вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим вину Степаненко С.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степаненко С.Л. в соответствии со ст.ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО12 подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

Приговорил:

Степаненко С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Взыскать со Степаненко С.Л. в пользу ФИО2 <данные изъяты> в пользу ФИО3 <данные изъяты>

Взыскать со Степаненко С,Л. В пользу ФИО5 и ФИО4 по <данные изъяты> каждому.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 5-ти литровая пластмассовая емкость, 0,5 литровая пластмассовая емкость, коробок спичек – уничтожить; черную вязанную шапку, черную куртку, синие джинсы, 1 пара кроссовок «Reebok» - вернуть по принадлежности Степаненко С.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда Омской области.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 02.06.2012