Уголовное дело по обвинению Моха С.С. по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и кашникова А.В. по ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ



    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитников Опрышко В.М. ордер от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение , Каледина Р.А., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

При секретаре Путинцевой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Мох С.С., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ

Кашников А.В. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ

Установил:

Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин. Мох С.С. в р.<адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным автомобилем ВАЗ2106 , не правился с управлением и совершил ДТП, наехав на ограждение <адрес>.. На место ДТП выехал инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Таврическому району капитан полиции ФИО9, входивший в состав следственной оперативной группы, и стал проводить мероприятия по установлению обстоятельств ДТП.. Он пригласил Моха С.С. в патрульную автомашину, забрал у него водительское удостоверение и документы на машину. Находясь в салоне патрульной машины на заднем пассажирском сиденье, Мох С.С. стал оскорблять ФИО9, громко выражаясь грубой нецензурной бранью. Затем он, пытаясь воспрепятствовать законным требованиям инспектора ОГИБДД, умышленно нанес один удар рукой в область груди ФИО9, один удар рукой по его лицу, причинив тем самым физическую боль. Когда ФИО9 вышел из салона машины, к нему подбежал Кашников А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и, высказывая в грубой нецензурной форме оскорбления в адрес ФИО9, нанес удар кулаком по лицу ФИО9, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтека левой параорбитальной области, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. Оскорбления инспектора ОГИБДД ФИО9 носили публичные характер, поскольку были высказаны подсудимыми в присутствии находившихся на месте ДТП граждан.

Подсудимые Мох С.С. и Кашников А.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью.

Мох С.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с Кашниковым А.В. и ФИО12 распивал спиртные напитки, после чего он на своей машине ВАЗ 2106 повез Кашникова А.В. и ФИО12 домой. По дороге он не справился с управлением и совершил ДТП, наехав на забор дома. Он был сильно пьяный, поэтому дальнейшие события плохо помнит. Помнит, что приехал инспектор ГИБДД ФИО9, забрал у него водительское удостоверение и документы на машину. Мох С.С. сел в патрульную машину на заднее сиденье, а ФИО9 на водительское сиденье. ФИО9 сказал, что Моху С.С. нужно пройти освидетельствование на алкогольное опьянение. Мох С.С. отказался, стал бить плечом по боковому стеклу машины, вытащил свои документы из нагрудного кармана ФИО9. Помнит, что ФИО9 удерживал их. Оскорблял ли он ФИО9 и наносил ли ему удары, он не помнит, но допускает это, т.к. не доверять показаниям свидетелей у него нет оснований. Все происходило в присутствии собравшихся людей. В содеянном он раскаивается, добровольно возместил потерпевшему причиненный моральный и материальный ущерб.

Кашников А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Мохом С.С. и ФИО12 распивал спиртные напитки, а потом Мох С.С. повез их домой. По дороге Мох С.С. не справился с управлением, машина врезалась в забор дома на <адрес>. ФИО12 ушел, а Кашников А.В. стоял в стороне. Через некоторое время приехал инспектор ГИБДД ФИО9 на патрульной машине. Он забрал у Моха С.С. документы и вместе с ним сел в патрульную машину. Он видел, что в машине происходит какая-то «возня». Он предположил, что инспектор ОГИБДД применяет насилие к Моху, поэтому ударил ФИО9, когда тот вышел из машины. Он не помнит, как оскорблял ФИО9, т.к. был сильно пьян, но допускает это. В правдивости показаний потерпевшего и свидетелей он не сомневается. На месте ДТП было много людей. В содеянном раскаивается и добровольно возместил причиненный материальный ущерб.

Потерпевший ФИО9 пояснил, что работает инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Таврическому району. ДД.ММ.ГГГГ он был в составе оперативной группы и после получения в 19 час. 50 мин сообщения выехал на место ДТП по адресу р.<адрес>. На месте ДТП он увидел, что автомашина ВАЗ 2106 наехала на забор дома. Он включил проблесковые маячки на патрульной машине, оградил место ДТП. За рулем машины сидел Мох С.С.. Мох С.С. был в сильной степени алкогольного опьянения. Он вышел из машины без обуви, с трудом удерживался на ногах. ФИО9 представился, показал служебное удостоверение, после чего забрал у Моха С.С. документы на машину и водительское удостоверение, положил их в нагрудный карман, и пригласил его в патрульную машину. Мох С.С. сел на заднее пассажирское сиденье, а ФИО9 на водительское сиденье. Мох С.С. стал вести себя агрессивно, требовал вернуть ему документы, пытался забрать их из нагрудного кармана куртки ФИО9. Потом он ударил ФИО9 кулаком в грудь и по лицу. При этом Мох С.С. оскорблял его нецензурной бранью. ФИО9 вышел из машины, показал собравшимся на месте ДТП гражданам, что Мох С.С. порвал нагрудный карман на его форменной куртке. В это время нему подбежал Кашников А.В. и ударил его кулаком в лицо, от чего у него пошла носом кровь. Кашников А.В. также оскорблял его, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. На месте происшествия находились граждане, которые помогли удержать Кашникова А.В. и Моха С.С.

Допрошенный в качестве свидетель ФИО10 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин. он у <адрес> увидел машину, которая сбила забор и въехала в огород дома. У машины стояли Кашников А.В. и ФИО12, водитель, Мох С.С. пытался вылезть из машины через окно. Через некоторое время подъехала патрульная машина с инспектором ГИБДД ФИО9 Он представился, показал удостоверение, попросил у водителя документы. Мох С.С. был сильно пьян, не мог без поддержки стоять на ногах. Его посадили в патрульную машину на заднее сиденье. ФИО9 сел на водительское сиденье. ФИО10 слышал, что Мох С.С. грубо оскорбляет ФИО9, видел, что Мох С.С. хватал ФИО9 за куртку. Он хорошо все видел и слышал, т.к. он с ФИО11 находился рядом с патрульной машиной. Машина стояла в свете фонаря. К машине подошел Кашников А.В. и пытался открыть дверь патрульной машины со стороны водителя. При этом он оскорблял ФИО9, выражался в его адрес нецензурной бранью. ФИО9 вышел из машины, позвал присутствующих посмотреть в каком состоянии у него куртка. У куртки был оторван карман. В это время Кашников А.В. ударил ФИО9 кулаком в лицо. У ФИО9 пошла кровь из носа. Все происшедшее видели также вышедшие на улицу соседи.

Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он видел ДТП, машина ВАЗ2106 вылетела с дороги и сбила забор <адрес> пытался выехать, но у него это не получалось. Из машины вышли двое мужчин, которые сразу ушли. Было видно, что они пьяные. Он дождался инспектора ГИБДД. Инспектор ФИО9 представился, пригласил водителя в патрульную машину, Он видел, что Мох С.С. в салоне патрульной машины хватает ФИО9 за куртку, там происходила какая-то борьба. ФИО9 вышел из машины и попросил подойти к нему, чтобы показать повреждения на форменной куртке. В это время к нему подбежал Кашников А.В. и ударил ФИО9 кулаком по лицу, У ФИО9 пошла из носа кровь.

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании дал аналогичные показания.

Вина подсудимых доказана кроме того следующими материалами уголовного дела.

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1 л.д. 10), из которого видно, что забор <адрес> поврежден, автомашина ВАЗ 2106 стоит передними колесами на территории участка указанного дома. Кузов машины имеет повреждения.

В соответствии с актом судебно-медицинского освидетельствования и заключением эксперта (т.1 л.д. 27-28, 78) у ФИО9 обнаружены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтека левой параорбитальной области. Указанные повреждения квалифицированы как причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком до 21 дня.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД полиции ОМВД по Таврическому району(т.1 л.д. 138—139).

Полномочия ФИО9 подтверждены должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД полиции (т.1 л.д. 31-38).

Графиком СОГ на февраль 2012 г. подтверждено, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ входил в состав следственной оперативной группы. (Т.1 л.д. 29)

В ходе выемки (т.1 л.д. 45-47) У ФИО9 изъяты Куртка и автомобильный навигатор, находившийся у ФИО9 в форменном обмундировании ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП.

Осмотром установлено, что на форменной куртке, изъятой у ФИО9 разорван нагрудный карман. Автомобильный навигатор, изъятый у ФИО9, имеет видимые механические повреждения (т.1 л.д. 51-55).

Куртка и автомобильный навигатор признаны вещественными доказательствами. (т.1 л.д.56-57).

В ходе проверки показаний потерпевший ФИО9 (т.1 л.д. 144-153), обвиняемые Кашников А.В. (т.1 л.д.161) показали с использованием манекена каким образом Кашниковым А.В. и Мохом С.С. наносились удары ФИО9

При проведении очных ставок (т.1 л.д. 165-168, 186-181) обвиняемые Мох С.С. и Кашников А.В. поясняли, что в связи с сильным опьянением не помнят, как оскорбляли ФИО9 и наносили ему удары. ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании.

Их копии книг КУСП дежурной части ОМВД и ОГИБДД видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин. поступило сообщение о ДТП у <адрес>, на которое выехал инспектор ОГИБДД ФИО9 (т.1 л.д. 213-215).

Проанализировав в совокупности собранные и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Мох С.С. и Кашников А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, публично высказывали оскорбления в адрес инспектора ОГИБДД полиции ОМВД по Таврическому району, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, и являющемуся представителем власти. Мох С.С. и Кашников А.В. достоверно знали о том, что ФИО9 является инспектором ОГИБДД при исполнении своих служебных обязанностей, поскольку он представился, показал служебное удостоверение и был в форменном обмундировании. Их действия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей.

Суд соглашается с квалификацией действий Моха С.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей., Зная о полномочиях ФИО9, Мох С.С. умышленно применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Правильно квалифицированы действия Кашникова А.В. по ч. 2 ст. 138 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих служебных обязанностей. Зная о должности и полномочиях ФИО9, Кашников А.В. умышленно применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив телесные повреждения, квалифицированные экспертом как причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком до 21 дня.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.

Мох С.С. и Кашников А.В. совершили преступление впервые, положительно характеризуются, раскаялись в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не усматривается.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимых, добровольное возмещение ими материального и морального вреда, нахождение на иждивении Моха С.С. малолетних детей (11 лет и 6 мес.).

Суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Моха С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

Кашникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

Назначить наказание:

- Моху С.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, по ст. 319 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с применением правил ст. 72 УК РФ окончательно к отбытию назначить 11 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

- Кашникову А.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 319 УК РФ – в виде 300 часов обязательных работ. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с применением правил ст. 72 УК РФ окончательно к отбытию назначить 1 г. 1 месяц лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку сотрудника полиции и автомобильный навигатор возвратить ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в десятидневный срок с момента оглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 14.06.2012