Уголовное дело по обвинению Каримова Р.А. по п В ч. 2 ст. 158 УК РФ.



    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 мая 2012г.

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Сухоносова А.А.

Защитника Науменко В.И. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

Подсудимого Каримова Р.А.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Каримов Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Каримов Р.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в <адрес>, Каримов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом прошел в веранду указанной квартиры, откуда тайно похитил находящуюся на полу бензиномоторную цепную пилу марки «Rebir» стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО6 После чего, ФИО1 вышеуказанную бензиномоторную цепную пилу унес с собой и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Таким образом, Каримов Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Каримов Р.А. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сухоносов А.А., защитник Науменко В.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 судебном заседании участия не принимали, письменно сообщили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Каримова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет, обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, значимость и размер причиненного ущерба, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Каримов Р.А. совершил преступление при рецидиве, удовлетворительно характеризуется, ущерб возмещен полностью.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каримова Р.А. на основании ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 316 УПК РФ, 68 УК РФ

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого, суд считает необходимым отменить условно досрочное освобождение Каримова Р.А. и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

         ПРИГОВОРИЛ:

Каримова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 г. 2 мес. лишении свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение Каримова Р.А. по постановлению <адрес> <адрес>. Путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определить 1 го<адрес> мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каримову Р.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 мая 2012 г.

Вещественное доказательство – бензомоторную пилу, переданную на хранение потерпевшему, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ с момента его оглашения, а осужденным Каримовым в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья. Приговор вступил в законную силу 01.06.2012: