по обвинению У.С.Ю. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                             р.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя Сухоносова А.А.,

защитника Осиповой О.Н., удостоверение <данные изъяты>

подсудимого У.

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

У., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес>, с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства гашиш, около 12 часов У.. пришел на участок местности, расположенный на мусорной свалке, на расстоянии 500 м. с восточной стороны от животноводческой фермы <данные изъяты> где произвел сбор макушек растения дикорастущей конопли. Затем собранные макушки дикорастущей конопли, пробил через тряпку, которой был обтянут таз. Полученное вещество, У. пересыпал на белый лист бумаги, после чего положил в принадлежащую ему сумку, которую хранил при себе без цели сбыта в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ, У. мировым судьей Таврического района было назначено наказание в виде 3-х суток административного ареста, У. был доставлен в дежурную часть ОМВД России по Таврическому району вместе с находящейся при нем сумкой.

После чего в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции в помещении дежурной части ОМВД России по Таврическому району произвел личный досмотр гр. У. В ходе личного досмотра, у У. в принадлежащей ему сумке было обнаружено указанное вещество, общей массой 2,5 гр..

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у У. является наркотическим средством-гашишем. Масса гашиша 2,5гр.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра У. является наркотическим средством –гашишем. Масса гашиша 2 г.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером гашиша является его количество свыше 2 гр.

При указанных обстоятельствах, количество гашиша, изъятого у У. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый У. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, он пошел на мусорную свалку, расположенную на расстоянии 500 метров с восточной стороны от животноводческой фермы <данные изъяты> в <адрес> там росла дикорастущая конопля. Он решил собрать сухие макушки растения дикорастущей конопли, для того чтобы впоследствии употребить данное вещество путем курения. Когда он собирал дикорастущую коноплю, решил пробить пыльцу содержащуюся в верхушках. Для этого он нашел на свалке таз и тряпку, тряпку он натянул на таз, после чего пробил верхушки растения конопли. Полученную пыльцу он сложил на лист бумаги, который был у него с собой, после чего таз и тряпку, он выбросил там же на свалке. Полученное вещество он положил в свою сумку. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Таврического района Омской области назначено наказание в виде 3 суток административного ареста. После этого он был доставлен в дежурную часть ОМВД России по Таврическому району Омской области для проведения личного досмотра. В дежурной части сотрудник полиции, задал ему вопрос о том, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте РФ предметы и наркотические вещества и если имеются, то не желает ли он их выдать добровольно. На этот вопрос он ответил, что ничего запрещенного у него нет. В присутствии двух понятых был составлен протокол личного досмотра в ходе, которого из принадлежащей ему сумки было изъято наркотическое вещество, которое он сам собрал и изготовил на свалке. На вопрос сотрудника полиции, что это за растение и кому оно принадлежит, он пояснил, что это пыльца растения дикорастущей конопли, которую он сам пробил из макушек растения конопли, которую собрал на мусорной свалке, для употребления путем курения, лично, умысла на сбыт собранного и изготовленного им наркотического вещества у него не было. Данное наркотическое вещество, находящееся в его сумке было изъято в присутствии понятых. Умысла на сбыт гашиша у него не было, он хотел употребить ее лично, путем курения.

Вина подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля БАА данные им в ходе предварительного расследования (л.д.38-39) согласно которым, он работает в должности оперативного дежурного ОМВД России по Таврическому району. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка № 30 Таврического района Омской области, в дежурную часть ОМВД России по Таврическому району Омской области, был доставлен административно - арестованный У. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ, которому было назначено наказание в виде 3 суток ареста. Старшему оперуполномоченному ОУР полиции ОМВД России по Таврическому району Омской области капитану полиции Ш. находящемуся в составе следственно - оперативной группы поручено провести личный досмотр У. для помещения его в ИВС ОМВД России по Таврическому району Омской области. На основании ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», Ш. прибыл в ДЧОМВД России по Таврическому району Омской области, после чего Ш. был задан вопрос У. о том, имеются ли при нем какие либо запрещенные в гражданском обороте на территории РФ наркотические вещества и ценности нажитые преступным путем и не желает ли он выдать их добровольно. У. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе проведения личного досмотра Ш. у У. в присутствии двух понятых, в принадлежащей ему сумке, которую он имел при себе, находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данное вещество, в ходе личного досмотра гр. У. было изъято, после чего Ш. были составлены все соответствующие документы, а так же рапорт о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. У. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данный рапорт им был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлении (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ).

Свидетель Ш. суду пояснил, что он работает в должности ст. о/у ОУР полиции ОМВД России по Таврическому району Омской области. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в составе следственно - оперативной группы в ОМВД России по Таврическому району Омской области, утвержденной начальником ОМВД России по Таврическому району Омской области, подполковником полиции Ч. Не позднее 17 часов 30 минут, ему поступило указание от оперативного дежурного ОМВД России по Таврическому району Омской области майора полиции БАА о том, что необходимо провести личный досмотр гр. У., который ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка № 30 Таврического района Омской области, был доставлен в дежурную часть ОМВД России по Таврическому району Омской области, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, которому было назначено наказание в виде 3 суток ареста. Оперативный дежурный Б. в момент доставления гр. У. в дежурную часть, был занят приемом сообщений и их регистрацией, то им, ему было дано указание, провести личный досмотр гр. У. для помещения его в ИВС ОМВД России по Таврическому району Омской области. На основании ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», он прибыл в ДЧ ОМВД России по Таврическому району Омской области, после чего им был задан вопрос У. о том, имеются ли у него наркотические вещества и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, и если имеются, то не хочет ли он выдать их добровольно. У. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. После этого им был проведен личный досмотр гр. У. в присутствии двух понятых. В ходе проведения личного досмотра, в принадлежащей ему сумке, которую он носит при себе, имелось вещество темно -серого цвета с характерным запахом конопли. В присутствии понятых У был задан вопрос, о том, что это за вещество и где он его взял. У. пояснил, что данное вещество является гашишем, который он изготовил сам. Так же, У. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он собрал верхушки растения конопли на мусорной свалке, расположенной в 500 метрах с восточной стороны от животноводческой фермы <данные изъяты> в с. <адрес> <адрес>. Так же У. пояснил, что на вышеуказанной свалке он нашел таз и тряпку, при помощи которых он пробил пыльцу растения конопли, после чего сложил ее в бумагу и положил в карман своей сумки, которую постоянно носит при себе. Им был составлен протокол личного досмотра У. который ему и понятым был прочитан вслух, протокол был составлен правильно, У. и понятые поставили в протоколе свои подписи. Затем обнаруженное вещество темно - серого цвета с характерным запахом конопли было изъято и упаковано в пакет, горловина которого перевязана нитью, в концы нити вклеена бумажная бирка с пояснительной запиской, бирка скреплена печатью ОМВД России по Таврическому району Омской области "Для пакетов", на бирке У. и понятые поставили подписи. Изъятое у У. вещество было отправлено на исследование. Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое у У. представленное на исследование в пакете, является наркотическим веществом гашишем, масса гашиша составляет 1,5 грамма.

    Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш. данные им в ходе предварительного расследования (л.д.55-56) согласно которым, он присутствовал понятым при проведении личного досмотра гр. У. в помещении дежурной части ОМВД России по Таврическому району. В ходе осмотра сумки принадлежащей У. был обнаружен бумажный пакет с порошкообразным веществом растительного происхождения темно-серого цвета с запахом конопли. У. пояснил, что данное вещество он собирался использовать для курения. Обнаруженное в ходе личного досмотра вещество в его присутствии сотрудник полиции упаковал, после чего сотрудник полиции составил протокол, в котором он и другой понятой расписались. При производстве указанных действий сотрудником полиции никакого давления на У. не оказывалось, пояснения У. давал добровольно, без психического и физического воздействия.

Из протокола личного осмотра У. в помещении дежурной части ОМВД России по Таврическому району Омской области следует, что в ходе досмотра из принадлежащей У. сумки был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом темно-серого цвета растительного происхождения, с характерным запахом конопли (л.д.3).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на участке местности, расположенного на расстоянии 500 м. с восточной стороны от животноводческой фермы в <адрес> находится бытовой мусор, из-под снега и мусора виднеются верхушки кустарников и макушки конопли(л.д.8-9).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у У. является наркотическим средством – гашишем, массой 2,5 гр. (л.д.11).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у У., является наркотическим средством - гашишем, массой 2,0 грамма (л.д. 32-33).

    Из протокола осмотра предметов - в помещении кабинета ОМВД России по Таврическому району Омской области осмотрен пакет из полимерной пленки с находящимися в нем наркотическим веществом - гашишем, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у У. (л.д. 34-35), который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 36).

    Из протокола проверки показаний на месте следует, что ФИО1, при понятых, защитнике, с участием адвоката рассказал и показал, как он ДД.ММ.ГГГГ, находясь на мусорной свалке расположенной на расстоянии 500 м. с восточной стороны от животноводческой фермы <данные изъяты> в <адрес> незаконно произвел сбор, хранение и изготовления наркотического средства – гашиш (л.д.48-51).

Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств наркотическое средство – гашиш признано вещественным доказательствам и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Таврическому району Омской области (л.д.36).

Проанализировав в совокупности все доказательства, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом деянии полностью доказанной.

Действия У. правильно квалифицированы органом следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранения и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У. получил наркотическое средство –гашиш путем пробивания пыльцы дикорастущего растения конопли. После он сложил ее в на лист бумаги в свою сумку и хранил при себе до момента задержания. Общая масса гашиша составила 2,5 г.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.

Подсудимый У. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуются, ранее не судим. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также вид наркотического средства, его доступность, степень его воздействия на организм человека, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления У. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, за совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения положений п.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Таврическому району Омской области – пакет с наркотическом средством – гашиш массой 1,5 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________Приговор вступил в законную силу 08.06.2012г.