по обвинению ВАА в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                             р.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.,

защитника Еременко Г.М.,

подсудимого ВАА

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ВАА, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ на 22 км. трассы <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны, около 17 часов ВАА приехал на поле, расположенное возле 22 км. трассы <адрес>, где в клетчатую сумку произвел сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством марихуаной, которую стал хранить при себе без цели сбыта до 19 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 09 минут ВАА находясь на <адрес> был задержан сотрудниками Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области. После чего в период времени с 19 часов 09 минут до 19 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области, произвел личный досмотр гр. ВАА возле <адрес>. В ходе личного досмотра, у ВАА была изъята клетчатая сумка, в которой находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным запахом конопли.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ВАА является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны 811,2 гр. (л.д. 11).

По заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ВАА является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны 809,3 гр. (л.д. 16-17).

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером марихуаны является ее количество свыше 100 гр.

При указанных обстоятельствах, количество марихуаны, изъятой у ВАА является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ВАА вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что он иногда употребляет коноплю и пыль конопли путем курения. Он ее курит для того, чтобы расслабиться, наркотической зависимости у него к конопле и пыли конопли нет. ДД.ММ.ГГГГ он решил приготовить для себя коноплю, для того, чтобы впоследствии употребить ее путем курения. Он находился в <адрес> у себя дома. Около 17 часов он взял с собой клетчатую сумку и пошел на поле, которое находится возле трассы <данные изъяты>. Поле находится примерно на расстоянии около 5 км. от <адрес>. Когда он пришел на поле, то для себя стал собирать коноплю в сумку. Он нарвал конопли немного на дне сумки, примерно около 800 грамм, конопля была сухая, а затем пошел назад в <адрес>. Когда он вышел на трассу <данные изъяты>, то увидел оперуполномоченного М. который крикнул ему, чтобы он оставался на месте. Он сразу стал убегать, по полям он добежал до <адрес>. Сотрудники полиции задержали его, сумку с коноплей он держал в правой руке. После этого около 19 часов 09 минут в присутствии двух граждан сотрудник полиции задал ему вопрос: «Имеются ли у него при себе наркотики, оружие и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы?», и предложили добровольно выдать. Он ответил, что у него в сумке имеется конопля. Затем сотрудник полиции стал его досматривать. Досмотр производился на <адрес> В ходе досмотра сотрудник полиции изъял у него из правой руки сумку клетчатую, в которой находились верхушки и листья конопли. Сумка с коноплей была изъята и в его присутствии упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета. Сотрудник полиции составил протокол досмотра, который им был прочитан, и он в нем расписался. О том, что конопля является наркотиком, он прекрасно знает. Коноплю он нарвал для себя без цели сбыта, для того, чтобы впоследствии употреблять ее путем курения.

Вина подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.     

Свидетель Л. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут он был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого при проведении личного досмотра ВАА в качестве другого понятого был приглашен еще его сын ЛВ Сотрудник полиции пригласил их на проезжую часть <адрес> возле его дома. В 19 часов 09 минут сотрудник ФСКН задал ВАА вопрос о наличии у него при себе наркотиков, оружия и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, и предложил добровольно выдать запрещенные предметы. ВАА ответил, что у него в сумке имеется конопля. Затем сотрудник ФСКН стал проводить личный досмотр ВАА В ходе проведения личного досмотра, у ВАА в правой руке была обнаружена и изъята полиэтиленовая сумка клетчатая с веществом растительного происхождения коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Сумка была наполнена на дне коноплей. Сумка с веществом была упакована в другой полимерный пакет черного цвета. Был составлен протокол личного досмотра, который был им прочитан, и он в нем расписался. ВАА пояснил, что коноплю он нарвал на поле возле трассы <адрес> для себя. При производстве указанных действий сотрудником полиции никакого давления на ВАА не оказывалось, пояснения ВАА давал добровольно, без психического и физического воздействия.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ЛВ данные им на предварительном следствии (л.д.29) из которых следует ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут он был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого при проведении личного досмотра ВАА в качестве другого понятого был приглашен еще его отец Л. Сотрудник полиции пригласил их на проезжую часть <адрес> возле его дома. В 19 часов 09 минут сотрудник ФСКН задал ВАА. вопрос о наличии у него при себе наркотиков, оружия и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, и предложил добровольно выдать запрещенные предметы. ВАА ответил, что у него в сумке имеется конопля. Затем сотрудник ФСКН стал проводить личный досмотр ВАА В ходе проведения личного досмотра, у ВАА, в правой руке была обнаружена и изъята полиэтиленовая сумка клетчатая с веществом растительного происхождения коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Сумка была наполнена на дне коноплей. Сумка с веществом была упакована в другой полимерный пакет черного цвета. Был составлен протокол личного досмотра, который был им прочитан, и он в нем расписался. ВАА пояснил, что коноплю он нарвал на поле возле трассы <адрес> для себя. При производстве указанных действий сотрудником полиции никакого давления на ВАА не оказывалось, пояснения ВАА давал добровольно, без психического и физического воздействия.

    Из протокола личного досмотра ВАА следует, что в ходе личного досмотра у ВАА обнаружена и изъята сумка клетчатая, в которой находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 6).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ВАА, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны 811,2 гр. (л.д. 11).

Из заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ВАА является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны 809,3 гр. (л.д. 16-17).

Из протокола осмотра предметов, в котором осмотрено вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство- марихуана, массой 1330,2 гр. (л.д. 23), наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ было изъято в ходе личного досмотра ВАА (л.д. 6), которое было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 25).

Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств наркотическое средство – марихуана и сумка признаны вещественными доказательствами и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области (л.д.24).

Из протокола проверки показаний на месте, ВАА с участием понятых, защитника, рассказал и показал, как он ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле, расположенного возле трассы <данные изъяты>, незаконно произвел сбор и хранение наркотического средства – марихуаны (л.д.34-35).

Проанализировав в совокупности все доказательства, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом деянии полностью доказанной.

Действия ВАА правильно квалифицированы органом следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ВАА получил наркотическое средство –марихуану путем сбора дикорастущего растения конопли на землях сельского поселения. После сбора он сложил ее в свою сумку и хранил при себе до момента задержания. Общая масса марихуаны составила 809,3 г.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление, ВАА ранее судим по приговору Таврического районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыл полностью ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый ВАА вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуются, имеющего на иждивении двоих малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого рецидива.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, наличии отягчающего обстоятельства суд не усматривает оснований для применения положений п.6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также вид наркотического средства, его доступность, степень его воздействие на организм человека, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления ВАА без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, за совершения преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ при назначении наказания за данное преступление, учитывая материальное положение ВАА суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 63 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ВАА наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – УИИ Таврического района Омской области, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ВАА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области – наркотическое средство – марихуана – уничтожить, сумку вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:___________________Приговор вступил в законню силу 08.06.2012г.