по обвинению БНН в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 р.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя Ступника А.А.,

защитника Опрышко В.М.,

подсудимого ФИО10

потерпевшего Н.

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

БНН, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

БНН совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ БНН находясь в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к кирпичному гаражу, расположенному во дворе <адрес> где через незапертые на замок ворота, незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда вынес принадлежащие Н. сварочный аппарат «Fubog» стоимостью 5000 рублей и канистру емкостью 20 литров с бензином марки АИ-92 в количестве 20 литров стоимостью за 1 литр 24 рубля 50 копеек на общую сумму 490 рублей. Затем, БНН сварочный аппарат «Fubog» положил в автомобиль ВАЗ 2101 транзитный номер <данные изъяты>, бензин в количестве 20 литров из канистры перелил в бензобак автомобиля. Затем вернулся в указанный гараж с канистрой емкостью 20 литров, где при помощи найденного в гараже шланга слил с бензобака автомобиля ВАЗ 2105 г.н. <данные изъяты>, принадлежащего Н. 20 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 24 рубля 50 копеек за 1 литр на общую сумму 490 рублей. Затем БНН 20 литров бензина марки АИ-92 из канистры перелил в бензобак автомобиля ВАЗ 2101. В продолжение преступного умысла на тайное хищение чужого имущества БНН прошел к гаражу, выполненному из бетонных блоков, расположенному около двора вышеуказанного дома и через незапертые на замок ворота, незаконно проник внутрь помещения гаража, где из канистры емкостью 10 литров перелил бензин в количестве 10 литров марки АИ-80 стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 литр на общую сумму 225 рублей, в канистру емкостью 20 литров и при помощи найденного в гараже шланга слил с бензобака автомобиля ГАЗ 53Б г.н. <данные изъяты>, принадлежащего Н. 10 литров бензина марки АИ-80 стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 литр на общую сумму 225 рублей. Затем БНН канистру емкостью 20 литров с бензином в количестве 20 литров марки АИ-80 положил в салоне автомобиля ВАЗ 2101. Всем похищенным имуществом, БНН. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями БНН причинил Н. материальный ущерб на общую сумму 6 430 рублей.

В судебном заседании подсудимый БНН вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2101 на <адрес>, автомобиль оставил недалеко от двора где проживает Н.., и прошел во двор дома, свет в окнах дома не горел. Он подошел к кирпичному гаражу, расположенному во дворе дома, металлические двухстворчатые ворота коричневого цвета, ведущие в помещение гаража были просто закрыты, и навесного замка не было, рядом расположен второй гараж, выполненный из бетонных блоков, двухстворчатые ворота которого так же были закрыты, но навесной замок висел в открытом положении. Открыв ворота кирпичный гаража, он проникнул внутрь, где посветил спичками, которые были у него с собой в кармане, он увидел канистру, емкостью 20 литров, выполненную из пластмасса светло-коричневого цвета наполненную бензином в количестве 20 литров, так же он увидел на полу с правой стороны в дальнем углу от входа в гараж сварочный аппарат в металлическом корпусе красного цвета. Похищенный им сварочный аппарат он поставил в багажник своего автомобиля, а 20 литров бензина залил в бензобак своего автомобиля. Затем он вернулся обратно в гараж, где из автомобиля ВАЗ 2105, с помощью найденного в гараже шланга слил в ту же канистру емкостью 20 литров бензин, с автомобиля ВАЗ 2105, после чего так же похищенный бензин перелил в бензобак своего автомобиля. Затем он подошел к второму гаражу, открыл ворота настежь, и из автомобиля ГАЗ 53 Б, с помощью шланга он слил с бензобака автомобиля в канистру бензин в количестве 10 литров. Рядом около автомобиля с правой стороны стояла пластмассовая канистра белого цвета емкостью 10 литров, наполненная бензином в количестве 10 литров, он решил так же похитить данный бензин и слил его в принесенную им канистру емкостью 20 литров. Пустую канистру емкостью 10 литров он оставил там же в гараже, около автомобиля, и шланг который он брал в автомобиле ГАЗ-53 Б положил обратно в кабину за сиденье с водительской стороны. Канистру с бензином и сварочный аппарат забрал с собой и потом поставил в сарай, расположенный во дворе его <адрес> а бензин в канистре в количестве 20 литров оставил в своем автомобиле.

Вина подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший Н. пояснил, что во дворе его дома расположены принадлежащие ему два гаража, один кирпичный гараж, а другой выполнен из бетонных блоков. ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомобили в гараж и сварочный аппарат также, ворота на замки не закрывал. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он вышел на улицу, и обнаружил, что входные ворота в двух гаражах открыты. В кирпичном гараже, он обнаружил, что пропал сварочный аппарат«Fubog», канистра емкостью 20 литров с бензином марки АИ-92 в количестве 20 литром, а так же он обнаружил, что с бака в автомобиле ВАЗ 2105 слит бензин марки АИ-92 в количестве 20 литров. Затем он прошел в другой гараж, и осмотрев его он обнаружил, что пропала канистра емкостью 10 литров наполненная бензином марки АИ-80 в количестве 10 литров. Так же он обнаружил, что с бака принадлежащего ему автомобиля ГАЗ - 53 Б слит бензин в количестве 10 литров марки АИ-80. В результате хищения указанных предметов ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 6430 рублей. Разрешения на доступ в помещение гаражей он никому, в том числе и БНН никогда не давал. Данный ущерб для него не является значительным. Гражданский иск заявлять не желает. Ущерб ему полностью возмещен, претензий к БНН. он не имеет.

Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что БНН является ее супругом с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ БНН в вечернее время на своем автомобиле ВАЗ 2101 зеленого цвета куда-то уехал, при этом ей ничего не пояснил. Когда именно БНН вернулся домой, она не видела, так как уже спала. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она, зайдя в сарай, увидела сварочный аппарат в корпусе красного цвета. После чего она спросила у БНН где он взял данный сварочный аппарат. Через некоторое время БНН ей рассказал, что он совершил кражу принадлежащего Н. имущества, а именно сварочного аппарата, 60 литров бензина. Ранее о совершенной краже она ничего не знала.

В судебном заседании суд, с согласия участников процесса, в соответствии с ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля КМ согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого БНН который в присутствии двух понятых, защитника, потерпевшего без психического и физического давления со стороны участвующих лиц, самостоятельно, уверенно ориентируясь в обстановки и на местности указал и пояснил, как он ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов совершил хищение из помещения двух гаражей, расположенных во дворе и около двора <адрес> принадлежащего Н. имущества: сварочного аппарата, 40 литров бензина марки АИ-92, 20 литров бензина марки АИ-80.

В судебном заседании суд, с согласия участников процесса? в соответствии с ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С. согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он продал свой автомобиль ВАЗ 2101 за 20 тысяч рублей БНН проживающему по адресу: <адрес>. Никаких документов, либо договора купли-продажи при этом они не оформляли. Автомобиль снят с регистрационного учета и в настоящее время находится на транзитных номерах <данные изъяты>, в таком виде он продал БНН Документов у БНН на данный автомобиль нет, так как на свое имя автомобиль БНН не переоформил. Автомобиль в кузове зеленого цвета, в рабочем состоянии. В настоящее время автомобиль находится у БНН

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен гараж, выполненный из кирпича красного цвета, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес> в ходе которого ничего не изъято (л.д. 5-6).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен гараж, выполненный из бетонных блоков, расположенный около двора дома по адресу: <адрес>, в ходе которого ничего не изъято (л.д. 7-8).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен сарай, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес> принадлежащий БНН в ходе которого изъят сварочный аппарат и канистра емкостью 20 литров (л.д. 10-11)

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия следует, что осмотрены два гаража, один из кирпича красного цвета, другой из бетонных блоков, расположенные во дворе и около двора дома по адресу: <адрес>. Также осмотрены автомобиль марки ВАЗ 21053 темно бордового цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> при осмотре автомобиля повреждений не установлено. Осмотрен автомобиль ГАЗ 53Б государственный регистрационный знак <данные изъяты> при осмотре автомобиля повреждений не установлено. В ходе осмотра ничего не изъято (л.д. 12-13 ).

В ходе проверки показаний на месте БНН при понятых, защитнике, потерпевшем рассказал и продемонстрировал, как он ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов совершил хищение из помещения двух гаражей, расположенных во дворе и около двора <адрес>, принадлежащего Н. имущества: сварочного аппарата, канистры емкостью 20 литров, 40 литров бензина марки АИ-92, 20 литров бензина марки АИ-80 (л.д. 41-42).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у БНН был изъят принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2101 транзитные номера <данные изъяты> (л.д. 48-49 ).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен во дворе <адрес>, принадлежащий БНН автомобиль ВАЗ 2101 транзитные номера <данные изъяты>, который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (л.д. 50-51); возращен на хранение БНН (л.д. 53, 54)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены в кабинете ОМВД России по Таврическому району Омской области, принадлежащие Н. сварочный аппарат «Fubog» и канистра емкостью 20 литров (л.д. 55-56).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Н. был изъят принадлежащий ему резиновый шланг (л.д. 61-62).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен в кабинете ОМВД России по Таврическому району Омской области, принадлежащий Н. резиновый шланг (л.д. 63).

Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств резиновый шланг (л.д.64) признан вещественным доказательством, затем возвращен потерпевшему Н. на хранение, что подтверждается постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д.65).

Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств сварочный аппарат «Fubog» и канистра емкостью 20 литров (л.д.57) признаны вещественными доказательствами, затем возвращены потерпевшему Н. на хранение, что подтверждается постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д.58).

Согласно прейскуранту цен по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость одного литра бензина А-80 составляет 22,80 руб., регулятор Евро-92 (класс 3) 24,40 руб. (л.д.27).

Из справки о стоимости товара сварочного аппарата Warrior 200, следует, то его стоимость составляет 10 300 руб. (л.д. 25).

Действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы верно по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение. Так, в судебном заседании подсудимый БНН показал, что он незаконно проник внутрь помещения кирпичного гаража, откуда вынес принадлежащие Н. сварочный аппарат «Fubog», канистру емкостью 20 литров с бензином марки АИ-92, затем слил с бензобака автомобиля ВАЗ 2105 20 литров бензина марки АИ-92. Затем БНН незаконно проник внутрь помещения гаража, выполненному из бетонных блоков, где перелил из канистры емкостью 10 литров бензин в количестве 10 литров марки АИ-80, слил с бензобака автомобиля ГАЗ 53Б 10 литров бензина марки АИ-80. Разрешения на проникновение в помещение гаражей ему никто не давал. Из показаний потерпевшего Н. следует, что он никому не давал разрешения проникать в помещение гаражей. Тем самым подсудимый Б. не имея разрешения на проникновение в помещение гаражей, похитил имущество, принадлежащее Н. чем причинил ему материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания БНН суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное БНН является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание БНН в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого рецидива.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления БНН без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении БНН дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 63 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений п.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить БНН наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным БНН в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы..

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному БНН наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – УИИ Таврического района Омской области, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения БНН в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства сварочный аппарат, канистра емкостью 20 литров, резиновый шланг, возвратить потерпевшему Н. в законное распоряжение. Автомобиль ВАЗ 2101, транзитные номера <данные изъяты>, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:__________________Приговор вступил в законную силу 09.06.2012г.