по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                              р.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А.,

при секретаре Миллер О.В.,

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

защитника Опрышко В.М.

потерпевшей М

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Б <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в д. Баландино, <адрес> Б находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, где через незапертую на замок дверь, незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда тайно похитил принадлежащую М зернодробилку «Фермер» стоимостью 3000 рублей. Похищенное имущество Б. унес с собой для использования в дальнейшем в личных целях. Тем самым, Б своими преступными действиями причинил М. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

    Таким образом, Б совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Б с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.Потерпевшая М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Жданова М.В. адвокат Опрышко В.М. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Б в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет, обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление: Б ранее не судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в <данные изъяты> часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Б в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство зернодробилку «Фермер» передать М в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03.07.2012.