по обвинениею Г в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                     р.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А.,

при секретаре Кулак Т.В.,

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

защитника Опрышко В.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Г, родившийся <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> Г имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу, расположенному возле <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, при помощи физической силы открыл незапертые на запорные устройства входные двери указанного гаража и незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил, принадлежащие Ш карбюратор от автомобиля «Москвич-412», стоимостью 1500 рублей, генератор от автомобиля «Москвич- 412» стоимостью 2000 рублей. Вышеуказанное имущество Г. унес с собой для использования в дальнейшем в личных целях. В результате чего, Г. причинил Ш. материальный ущерб на общую сумму (1500+ 2000)=3500 рублей.

Своими действиями Г совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г. в части, улучшающей положение подсудимого)- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

    Подсудимый Г с предъявленным обвинением согласен и пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В. адвокат Опрышко В.М. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Г в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет, обвинение обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Г удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, хищение совершено на незначительную сумму, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, смягчающих наказание Г в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Г в соответствии со ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ у суда нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г. в части улучшающей положение осужденного) и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.

Обязать Г в течение 10 дней, со дня вступления приговора в законную силу, стать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию Таврического района, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, указанного в приговоре, без уведомления УИИ Таврического района, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012.