по обвинению О. в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                              р.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А.,

при секретаре Миллер О.В.,

с участием государственного обвинителя Копыльцова В.Е.

защитника Ерёменко Г.М.,

потерпевшей С

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

О, родившийся <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    О совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на отделении <адрес>, О находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к дому, расположенному по <адрес> принадлежащему С где, реализуя свой преступный умысел, применив физическую силу, при помощи принесённого с собой гвоздодёра, вытянул скобу из дверного откоса входной двери указанного дома, на которой находился навесной замок, таким образом открыл входную дверь в дом, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие С одну чугунную печную плиту в комплекте с металлическим ободом для печной плиты и кружками в количестве 2 штук общей стоимостью 1000 рублей, металлопластиковую водопроводную трубу общей длиной 6 метров стоимостью 30 рублей за один метр на общую сумму 180 рублей, водопроводный кран стоимостью 120 рублей, соединители на металлопластиковую водопроводную трубу в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей за каждый на общую сумму 60 рублей. После чего, О вынес через входную дверь из дома вышеуказанное имущество, унёс его с собой и распорядился им в личных целях. После чего в продолжение своего преступного умысла, и следуя определённой ранее намеченной цели на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут на отделении <адрес>, О находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к помещению летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, принадлежащей С где реализуя свой преступный умысел, руками снял со скобы навесной замок, который находился на входной двери указанной летней кузни в открытом положении, таким образом открыл дверь в помещение летней кухни, после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащую С одну чугунную печную плиту в комплекте с металлическим ободом для печной плиты и кружками в количестве 3 штук общей стоимостью 1000 рублей. После чего О вынес через входную дверь из летней кухни вышеуказанное имущество, унёс его с собой и распорядился в личных целях, чем причинил С материальный ущерб на общую сумму (1000+180+120+60+1000)=2360 рублей.

Таким образом, О совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Подсудимый О с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Копыльцов В.Е. адвокат Ерёменко Г.М.потерпевшая С согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению О в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет, обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

О ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание О в соответствии с п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетних детей и добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание О в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Основания для применения ч. 6 ст.15 УК РФ судья не находит.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.

Обязать О в течение 10 дней, со дня вступления приговора в законную силу, стать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию Таврического района, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, указанного в приговоре, без уведомления УИИ Таврического района, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей С вернуть в её полное распоряжение. Вещественные доказательства: ножовка, гвоздодёр и полипропиленовый мешок, принадлежащие О уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06.07.2012