по обвинению БАС в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя ЖМВ

защитника СЕВ удостоверение <данные изъяты>

подсудимого БАС

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

БАС <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов БАС имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин пришел в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где химическим способом используя <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 9,37 гр., которое хранил при себе до 15 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ БАС находясь на <адрес>, был задержан сотрудниками Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области. После чего в период времени с 15 часов 52 минут до 16 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области, произвел личный досмотр БАС на месте задержания. В ходе личного досмотра, у БАС из правого кармана куртки был изъят одноразовый шприц емкостью 20 мл. с жидкостью красного цвета.

Согласно исследования от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость из одноразового шприца объемом 20,0 мл. массой 9,37 гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра БАС содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра БАС содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 8,51 гр.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером дезоморфина является его количество свыше 2,5 гр. Следовательно, количество дезоморфина массой 9,37 гр. является особо крупным размером.

При указанных обстоятельствах, количество дезоморфина, изъятого у БАС является особо крупным размером.

Тем самым, БАС совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В соответствии со ст.ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый БАС вину в указанном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель ЖМВ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, защитник СЕВ поддерживает ходатайство БАС о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению БАС в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет; обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке, не усматривается, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, БАС по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого.БАС вину признал полностью, не судим, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двух малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание БАС в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить БАС наказание с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ, суд     ПРИГОВОРИЛ:БАС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать БАС в течение испытательного срока 1 раз в месяц отмечаться в органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения БАС до вступления приговора в силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством дезоморфин массой 8,0 грамма, одноразовый медицинский шприц, хранящихся в камере хранения Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: ______________Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 года