по обвинению Ш.Д.Н. в совершении преступления, передусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующей судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя КВЕ

защитника СЕВ ордер <данные изъяты>

подсудимого ШДН

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ШДН, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, около 13 часов ШДН пришел в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где химическим способом используя таблетки <данные изъяты> изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 7,8 гр., которое хранил при себе до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ ШДН находясь на <адрес> был задержан сотрудниками Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области. После чего в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области, произвел личный досмотр гр. ШДН на месте задержания. В ходе личного досмотра, у ШДН из левого кармана пуховика был изъят одноразовый шприц емкостью 10 мл. с жидкостью темного цвета.

Согласно исследования от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 7,8 мл., представленная в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ШДН содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 7,8 гр.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ШДН содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 7,2 гр.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером дезоморфина является его количество свыше 2,5 гр. Следовательно, количество дезоморфина массой 7,8 гр. является особо крупным размером.

При указанных обстоятельствах, количество дезоморфина, изъятого у ШДН является особо крупным размером. Тем самым, ШДН совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии со ст.ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый ШДН вину в указанном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Копыльцов В.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, защитник Сосненко Е.В. поддерживает ходатайство ШДН о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению ШДН в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет; обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке, не усматривается, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, ШДН с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиатов, средняя стадия зависимости. Злоупотребление каннабиноидами», а также влияние наказания на исправление подсудимого.

ШДН вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание ШДН в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ШДН наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений п.6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

ШДН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ШДН в течение испытательного срока 1 раз в месяц отмечаться в органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ШДН до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин массой 6,7 грамм, одноразовый медицинский шприц, хранящихся в камере хранения Одесского МРО УФСКН по Омской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: _______________Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 года