по обвинению ЛАФ в совершщении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 р.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя ЖМВ

защитника СЕВ

подсудимого ЛАФ

потерпевшего КНК

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ЛАФ, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ЛАФ совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ЛАФ находясь в состоянии алкогольного опьянения на дороге, расположенной около <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ВАЗ – 2114 государственный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий КНК Реализуя свой преступный умысел, ЛАФ сел в салон данного автомобиля, дверь которого была не заперта, при помощи ключей, которые находились в замке зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, включив скорость сдвинул с места стоянки и поехал на автомобиле в <адрес>, по дороге ЛАФ не справившись с управлением допустил опрокидывание автомобиля в кювет.

В судебном заседании подсудимый ЛАФ вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ЖАП,САП,МД распивали спиртное в <адрес>, после чего заказали такси и поехали в гости в <адрес>. Рядом с водителем на переднем сидении сидел МД а он, САП и ЖАП сидели на заднем сидении автомобиля. Когда подъезжали в <адрес>, то МД повернулся к нему и чтобы никто не слышал, сказал, что сейчас зарежет водителя, так как нет денег, чтобы расплатиться за такси. Он сказал МД что не надо. Когда заехали в <адрес>, то МД попросил таксиста остановиться, таксист остановил автомобиль, после чего МД достал нож и подставил лезвием к горлу водителя и сказал, что сейчас его убьет. Потом они вышли из машины, после чего таксиста посадили на заднее сидение автомобиля вместе с САП и ЖАП он сел за руль данного автомобиля, а МД сидел с ним рядом. МД забрал деньги у водителя такси, он завел автомобиль, и они поехали в магазин, где приобрели спиртное. В автомобиле было мало бензина, и они решили доехать до <адрес> на заправку, так как в <адрес> заправка не работала. Когда ехали по трассе в сторону <адрес>, то он не справился с управлением, машину занесло, и съехали в кювет, где перевернулись несколько раз. Он потерял сознание. Через время, когда очнулся, то водителя такси уже не было. Они пешком направились в сторону <адрес>, через время навстречу нам ехал автомобиль ГИБДД. Он сел за руль автомобиля, чтобы съездить на заправку. Разрешение у водителя такси он не спрашивал, чтобы сесть за руль его автомобиля. Он сам решил угнать автомобиль, ключ зажигания находился в автомобиле. Потерпевший просил, чтобы его отпустили, он ему сказал, что они съездят на заправку, после чего его отпустят и отдадут автомобиль. За руль автомобиля сел, так как решил на данном автомобиле прокатиться, разрешение мне никто не давал. Ущерб до настоящего времени потерпевшему не возмещен, но с заявленным иском согласен полностью.

Вина подсудимого в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший КНК пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ-2114. Он работал в службе такси «Пятерочка». ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему поступил заказ на поездку в <адрес>. Он поехал по адресу, где нужно было забрать клиента, в машину сели ЛАФ, МД,ЖАП и девушка, данных лиц он повез в <адрес>. Он сидел за рулем, со мной рядом сидел МД а все остальные сидели сзади. После чего он отвёз их в <адрес> Когда въехали в <адрес>, то МД стал ему показывать дорогу, куда нужно было ехать, затем они ему сказали, где необходимо остановиться. После того как он остановился и заглушил двигатель, то МД сразу же ничего не говоря накинулся на него с ножом, они оказались на улице и потом двое других парней стали также избивать его. Затем ЛАФ сел за руль автомобиля. За рулем кроме ЛАФ никого не было. Ключ от автомобиля находился в замке зажигания. Его посадили на заднее сиденье автомобиля. Он просил их, чтобы они забрали автомобиль, а его отпустили. После чего они поехали в сторону <адрес> на трассе ЛАФ не справился с управлением и машина съехала в кювет, машина перевернулась, разбилась. Ущерб до настоящего времени не возмещен. Просит взыскать с ЛАФ материальный ущерб в <данные изъяты>., который сложился из <данные изъяты> - стоимость ремонта автомобиля, <данные изъяты> - проведение экспертизы и <данные изъяты>.- вызов эвакуатора. Не настаивает в отношении ЛАФ на строгой мере наказания, просит оставить на свободе.

    Свидетель САФ суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ЛАФ,ЖАП, МД распивала спиртное в <адрес>, потом МД вызвал такси, и они поехали в <адрес>. Когда приехали в <адрес>, то МД попросил водителя такси остановиться. Как только автомобиль остановился, то МД поднес к горлу водителя нож, потом они избивали водителя, после чего водителя такси посадили на заднее сидении. На заднем сидении автомобиля сидела она, ЖАП и водитель такси, за руль сел ЛАФ а рядом с ним сидел МД, ЛАФ сел за руль автомобиля, для того чтобы на нем покататься. Они поехали к магазину, потом поехали в сторону <адрес> для того, чтобы заправить автомобиль, так как в <адрес> заправка не работала. Когда они выехали на трассу, чтобы ехать в <адрес> ЛАФ не справился с управлением и автомобиль съехал в кювет, где перевернулся несколько раз.

В судебном заседании свидетель МДВ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ЛАФ,САП и Артемом, фамилию которого он не знает, находились в <адрес> распивали спиртное. Потом он предложил поехать в <адрес>. Когда они собрались уходить, он взял со стола нож, чтобы пригрозить таксисту, чтобы не платить ему за поездку. Они все сели в такси. Когда подъехали к <адрес> он сказал возле трехэтажки. Как только машина остановилась, он достал нож, был направлен острием к таксисту. Когда они с таксистом оказались на улице, парни уже были рядом. Они стали избивать таксиста. Затем они расселись в машине, таксист сидел на заднем пассажирском сидении, он сам туда сел. ЛАФ уже сидел за рулем машины, и собирался ехать. Разрешения у водителя такси он не спрашивал. Почему именно он сел за руль, не знает. Поехали в магазин, потом, так как в машине не было бензина, поехали на заправку. Когда ехали, то машину занесло, и они перевернулись. Машину никто не собирался забирать, оставили ее там. Потерпевшего там уже не было.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ЖАП (л.д.42-44), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> совместно с ЛАФ, САП, МД, распивали спиртное, затем решили поехать в <адрес> Затем в <адрес> возле двухэтажного заброшенного дома МД сказал таксисту, чтобы он остановился. Тот остановился и МД поднес к нему нож. Через время они все вышли из машины, стали избивать таксиста. Потом вновь сели в машину. ЛАФ сел за руль, МДВ на пассажирское сиденье, а он и САП с таксистом сели на заднее сиденье. Далее ЛАФ при помощи ключа зажигания привел двигатель автомобиля в действие и они тронулись с места, при этом разрешения заводить и ехать на автомобиле у КНК не спрашивали. По дороге ЛАФ решил доехать до <адрес> на заправку, так как в машине не было бензина. Когда ехали по дороге, их занесло и они съехали в кювет.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на участке местности, расположенного на 47 км. от трассы <данные изъяты> в кювете с правой стороны обнаружен автомобиль ВАЗ 2114 г.н. <данные изъяты>, серебристого цвета, на автомобиле имеются видимые повреждения (л.д. 10-11).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен участок местности, расположенного около <адрес> откуда угнан автомобиль ВАЗ 2114 г.н. <данные изъяты> (л.д.14-16).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что на участке местности, расположенного на 47 км. от трассы <адрес> обнаружен автомобиль ВАЗ 2114 г.н. <данные изъяты> (л.д. 17-20).

Из протокола выемки (л.д.82-83) следует, что КНК добровольно выдал принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ 2114 г.н. <данные изъяты> серебристого цвета, собственником которого является КНК

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре участка местности, расположенного на 47 км автодороги <адрес> обнаружена матерчатая кепка черного цвета с надписью белого цвета (л.д.17-18).

Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств автомобиль марки ВАЗ 2114 г.н. <данные изъяты> (л.д.86) признаны вещественными доказательствами, затем возвращены потерпевшему КНК на хранение, что подтверждается постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д.87).

Согласно отчету от ДД.ММ.ГГГГ стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет <данные изъяты>., акту от ДД.ММ.ГГГГ стоимость оказания услуг по оценке рыночной стоимости имущества составляет <данные изъяты>.

Проанализировав в совокупности все доказательства, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом деянии полностью доказанной.

Действия ЛАФ правильно квалифицированы органом следствия по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действительно, подсудимый ЛАФ без разрешения потерпевшего КНК завладел автомобилем, чтобы доехать до <адрес>. Похищать автомобиль он не желал, поэтому оставил его в кювете трассы <адрес>

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.

По месту жительства ЛАФ характеризуется отрицательно, мер к возмещению причиненного вреда КНК не предпринимал.

В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем суд считает гражданский иск КНК о взыскании с ЛАФ материального ущерба в размере <данные изъяты>., подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый ЛАФ вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ранее не судим. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, ЛАФ по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений п.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ЛАФ наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАФ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ЛАФ наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – УИИ Таврического района Омской области, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ЛАФ не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ - 2114, гос.номер <данные изъяты> передать в законное распоряжение КНК

Гражданский иск КНК к ЛАФ удовлетворить полностью. Взыскать с ЛАФ в пользу КНК материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________Приговор вступил в законную силу 20.06.2012 года