по обвинению С. в совершении преступления, предусмотренного пп. `в,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                          р.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А.,

при секретаре Миллер О.В.,

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

защитника Науменко В.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

С., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> С., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно через незапертую входную дверь свободно проник в помещение <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, с помощью физической силы оттолкнул руками П в сторону от двери, применив насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении П, и прошел в помещение комнаты, где с небольшой тумбы в виде стремянки, расположенной перед телевизором, свободно взял принадлежащий П DVD-проигрыватель «BBK» стоимостью <данные изъяты> рублей, который, выйдя на балкон квартиры, положил под куртку и пошел к выходу из данной квартиры, где в комнате ему преграждала путь П и попыталась его остановить и забрать принадлежащий ей DVD-проигрыватель «BBK», но С., с помощью физической силы оттолкнул руками П в сторону, применив насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении П, открыто похитил принадлежащий П DVD-проигрыватель «BBK» и вышел из данной квартиры. После чего С. похищенное имущество унес с собой для использования в дальнейшем в личных целях, чем причинил П материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов без разрешения вошел в квартиру П и открыто похитил из этой <адрес> <адрес>, DVD - проигрыватель «BBK», принадлежащий потерпевшей П, оттолкнув последнюю при попытке воспрепятствования ему в совершении преступления.

    Вина С. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая П, показания которой оглашены в ходе судебного заседания, пояснила, что она проживает в <адрес> одна. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она находилась в своей квартире, входная дверь в квартиру была закрыта, но не на замок, т.к. она ждала своих родственников в гости, кто-то постучал в дверь квартиры, П вышла в коридор квартиры и увидела, что в двери стоял местный житель – С.. Она стала спрашивать у С., что ему надо и зачем он пришел. Но С. ничего ей не ответил, без ее разрешения прошел в коридор квартиры, толкнул ее руками в сторону, т.к. она закрывала ему проход в квартиру, отчего она не удержалась на ногах и стала падать на пол, но удержалась о стенку, а С. сам без ее разрешения прошел в комнату ее квартиры. Она пошла в комнату и спрашивала С., что ему надо, зачем он пришел к ней, но он ничего не отвечал и она увидела, что С. вышел на балкон ее квартиры и что-то прятал под свою куртку, но затем зашел в комнату и она увидела, что из-под его куртки свисали соединительные шнура со штекерами красного, желтого, белого цветов, которые были на принадлежащем ей DVD-проигрывателе «BBK». Она посмотрела на небольшую тумбу в виде стремянки, стоящую в комнате перед телевизором, где стоял пригрыватель и обнаружила, что с тумбы пропал принадлежащий ей DVD-проигрыватель «BBK». Она поняла, что С. похитил его и поэтому стала просить С. отдать ей назад принадлежащий ей DVD-проигрыватель «BBK», а также схватилась руками за шнуры. Но С. толкнул ее руками в сторону, отчего она упала на кровать, он прошел мимо нее и вышел из ее квартиры. Она поднялась с кровати и вышла в подъезд дома и увидела, что на первом этаже дома стоял С., который общался с В.. Она стала кричать С., чтобы он отдал ей DVD-проигрыватель «BBK», а также просить В. остановить С.. Но С. быстро вышел из подъезда дома и ушел. После этого о случившемся она сообщила своей дочери – П., которая через некоторое время вместе с Б. пришли к ней домой (л.д. 42-44, 108-109).

Свидетель П. пояснила, что в <адрес> проживает ее мать – П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В последнее время ее мать практически не выходит из квартиры в связи с заболеванием суставов, поэтому в основном она к ней в гости приходит. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 19 часов, ей позвонила её мать, которая была сильно расстроена и взволнована, и рассказала, что в вечернее время к ней пришел местный житель – С. и без ее разрешения похитил DVD-проигрыватель «BBK» серого цвета, который находился в зале квартиры у телевизора, поэтому у нее поднялось давление и стало плохо со здоровьем. О случившемся она сообщила в дежурную часть Таврического ОМВД, а также сообщила медицинской сестре – Б., которую попросила подойти к П, т.к. ей стало плохо.

Свидетель Б., показания которой оглашены в судебном заседании, пояснила, что с сентября 2011 г. за ней закрепили обслуживать пожилую женщину – П, которая проживает одна в <адрес>, поэтому с сентября 2011г. она периодически приходит к П, где оказывает ей необходимые медицинские услуги. Она находилась в квартире у П примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, где выполняла свою работу, затем ушла, закрыв входную дверь квартиры, но не на ключ. В доме оставалась одна П, все было нормально. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась у себя дома, ей позвонила дочь ПП., которая сообщила, что она находится у своей матери П, которой плохо со здоровьем и попросила ее подойти. Также П. пояснила, что в вечернее время к ее матери пришел местный житель – С., который без разрешения П похитил DVD-проигрыватель «BBK» серого цвета, стоявший в зале квартиры у телевизора, поэтому у ее матери поднялось давление. Она сразу же пришла в квартиру П, где увидела, в зале квартиры от телевизора пропал небольшой DVD-проигрыватель «BBK» серого цвета. Она оказала медицинскую помощь П, а через некоторое время приехали сотрудники полиции и П поясняла им, что в вечернее время к ней пришел местный житель <адрес>С., который без ее разрешения прошел к ней в квартиру, оттолкнув ее в сторону, и в ее присутствии похитил принадлежащий ей DVD-проигрыватель «BBK» серого цвета, который находился в зале квартиры около телевизора. При осмотре П каких-либо синяков, кровоподтеков, ушибов, покраснений она не обнаружила, на физическую боль по телу она не жаловалась.

Свидетель В. пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точно число уже не помнит, он находился у себя дома. В вечернее время к нему в гости пришел С., с которым они стали распивать спиртное, а около 19 часов, когда у них закончилось спиртное, С. один ушел из его квартиры, но через некоторое время пришел и видно было, что он что-то придерживал под курткой, которая оттопыривалась, но что именно придерживал С., он не видел. В это же время в подъезд дома на втором этаже из своей квартиры вышла П, которая стала кричать ему и С., что С. что-то у нее похитил, но что именно, он не расслышал. Услышав это, С. быстро вышел из подъезда дома на улицу и ушел. Только через некоторое время при встрече со С. на его расспросы, С. пояснил, что он один из квартиры П похитил DVD-проигрыватель.

Свидетель СИМ, показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что примерно в середине марта 2012г., точно число не помнит, в вечернее время он находился у себя дома, около 21 часа к нему в гости пришли его знакомые – ПАВ вместе со С.. С собой ПАВ принес спиртное, которое они совместно стали распивать в кухне его дома, а у С. с собой находился какой-то DVD-проигрыватель в сером корпусе. Но что это был за DVD-проигрыватель, какой марки или модели, кому именно он принадлежал, зачем именно С. носил его с собой, он не знал и не интересовался, С. ему ничего не пояснял. Через некоторое время С. ушел из его дома и забыл забрать с собой DVD-проигрыватель серого цвета, который остался лежать в кухне его дома. Затем к нему приехали сотрудники полиции, которые стали интересоваться С., а также принесенным им DVD-проигрывателем. Он пояснил сотрудникам полиции все, что было ему известно, а также показал принесенный С. DVD-проигрыватель, который они изъяли.

Свидетель ПАВ, показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он один пошел в центр <адрес>, где встретил своего знакомого С., который в ходе разговора спросил у него, кому можно продать принадлежащий ему DVD-проигрыватель, т.к. он ему не нужен, но ему необходимы деньги на приобретение спиртного. С. показал ему DVD-проигрыватель. Это был стандартный небольшой DVD-проигрыватель в корпусе серого цвета с соединительными шнурами, но марку, модель или какие-либо особенности не знает, т.к. его не рассматривал. Они пошли к СИМ, где совместно стали распивать принесенное им спиртное. Через некоторое время, С. ушел из дома СИМ, но забыл забрать с собой DVD-проигрыватель, который остался лежать в кухне дома СИМ. Он также через некоторое время ушел к себе домой. Но затем к нему приехали сотрудники полиции, которые стали интересоваться С., а также DVD-проигрывателем. Он пояснил сотрудникам полиции, что DVD-проигрыватель С. оставил в доме СИМ, где они распивали спиртное. Также в ходе беседы от сотрудников полиции ему стало известно, что данный DVD-проигрыватель серого цвета был похищен С. в <адрес>.

Свидетель К., показания которого оглашены в ходе судебного заседания, пояснил, что примерно в середине марта 2012 г., он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия – <адрес>. Так в его присутствии с согласия СИМ, который проживает в данном доме, сотрудники полиции осмотрели помещения <адрес>, где в ходе осмотра помещений данного дома в кухне дома был обнаружен небольшой DVD-проигрыватель в корпусе серебристого цвета, но марку или модель не помнит. Участвующий в ходе осмотра помещений данного дома СИМ пояснил, что данный небольшой DVD-проигрыватель в корпусе серебристого цвета к нему в вечернее время принес местный житель <адрес> - С., но после совместного распития спиртного С. ушел к себе домой, а про данный небольшой DVD-проигрыватель забыл, поэтому он остался в <адрес> у СИМ. После этого DVD-проигрыватель в корпусе серебристого цвета с места обнаружения был изъят сотрудниками (л.д. 99-100).

Свидетель Н, показания которой оглашены в ходе судебного заседания, пояснила, что она присутствовала в качестве понятой при проведении следственного действия проверки показаний на месте с участием подозреваемого С., который свободно ориентируясь на месте и в обстоятельствах дела, показал и рассказал, как он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> имея преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно через незапертую входную дверь свободно проник в помещение <адрес>, где, с помощью физической силы оттолкнул руками П в сторону от двери, и прошел в помещение комнаты, где с небольшой тумбы в виде стремянки, расположенной перед телевизором, свободно взял принадлежащий П DVD-проигрыватель «BBK», выйдя на балкон квартиры, положил под куртку и пошел к выходу из данной квартиры, в комнате ему преграждала путь П, пыталась его остановить и забрать принадлежащий ей DVD-проигрыватель «BBK». Но он, с помощью физической силы оттолкнул руками П в сторону, открыто похитил принадлежащий П DVD-проигрыватель «BBK» и вышел из данной квартиры. После чего он похищенное имущество унес с собой для использования в дальнейшем в личных целях (л.д. 112-113).

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого С., который в присутствии двух понятых, защитника, потерпевшего, самостоятельно, уверенно ориентируясь в обстановке и на местности указал и пояснил, как он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно через незапертую входную дверь свободно проник в помещение <адрес>, с помощью физической силы оттолкнул руками П в сторону от двери, и прошел в помещение комнаты, где с небольшой тумбы в виде стремянки, расположенной перед телевизором, свободно взял принадлежащий П DVD-проигрыватель «BBK», выйдя на балкон квартиры, положил под куртку и пошел к выходу из данной квартиры, в комнате ему преграждала путь П, пыталась его остановить и забрать принадлежащий ей DVD-проигрыватель «BBK». Но он, с помощью физической силы оттолкнул руками П в сторону, открыто похитил принадлежащий П DVD-проигрыватель «BBK» и вышел из данной квартиры. После чего он похищенное имущество унес с собой для использования в дальнейшем в личных целях (л.д. 110-111).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в Таврическом ОМВД каб. 6, были осмотрены: DVD-проигрыватель «BBK» модели «DV–118 SI» серийный номер «DV 1030070003386», руководство по эксплуатации DVD - проигрывателя «BBK» модели «DV–118 SI», гарантийный талон на DVD - проигрыватель «BBK» модели «DV–118 SI» серийный номер «DV 1030070003386», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении DVD - проигрывателя «BBK» модели «DV–118 SI», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении DVD - проигрывателя «BBK» модели «DV–118 SI», 1 пара обуви в виде мужских зимних ботинок (л.д. 101-105).

Оценив показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей в совокупности с материалами дела, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе судебного следствия, а его действия правильно квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление: С. имеет две не погашенные судимости за преступления небольшой тяжести, данное преступление им совершено в период отбытия обязательных работ по приговору Таврического районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от отбытия которых уклонялся и обязательные работы были ему ДД.ММ.ГГГГ заменены лишением свободы на 17 дней, что отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, при этом суд учитывает, что С. раскаялся в содеянном, учитывает его состояние здоровья, учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, учитывает стоимость похищенного.

Обстоятельств, смягчающих наказание С. на основании ст. 61 УК РФ, не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание С. на основании ст. 63 УК РФ не установлено. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л :

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель «BBK» модели «DV–118 SI» серийный номер «DV 1030070003386», руководство по эксплуатации DVD - проигрывателя «BBK» модели «DV–118 SI», гарантийный талон на DVD - проигрыватель «BBK» модели «DV–118 SI» серийный номер «DV 1030070003386», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении DVD - проигрывателя «BBK» модели «DV–118 SI», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении DVD - проигрывателя «BBK» модели «DV–118 SI» - вернуть потерпевшей П в полное владение, 1 пару обуви в виде мужских зимних ботинок – вернуть С.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Таврический районный суд Омской области, осужденным С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 13.07.2012.