УД. по обвинению Курпас Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 августа 2012 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Сухоносова А.А.

Защитника Опрышко В.М. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

Подсудимого Курпаса Е.В.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Курпас Е.В. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Курпас Е.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в р.<адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны, Курпас Е.В. пришел на поле, расположенное за <адрес>, где незаконно произвел в полиэтиленовый пакет сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством марихуаной, которую хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут наркотическое средство – марихуана в количестве 1062 гр., являющееся особо крупным размером, было обнаружено и изъято работниками Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером марихуаны является его количество свыше 100 гр. Следовательно, 1062 гр. марихуаны является особо крупным размером.

Таким образом, Курпас Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Курпас Е.В. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сухоносов А.А., защитник Опрышко В.М. А.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Курпаса Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Курпас Е.В. совершил преступление, будучи не судимым, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курпаса Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая количество, вид и доступность наркотического вещества, приобретенного и хранимого подсудимым, и влияние его на организм человека, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

Приговорил:

Курпаса Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Курпасу Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда Омской области.

Судья. Приговор вступил в законную силу 31.08.2012