УД по обвинению Суппеса А.Я. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



        

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 августа 2012 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Корнеевой М.В.

Защитника Лашко Е.А. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

Подсудимого Суппес А.Я.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Суппес А.Я. <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Суппес А.Я. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в находясь в <адрес> в р.<адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), незаконно приобрел у ФИО4 наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 4,03гр. После чего, Суппес А.Я. находясь в указанном доме, часть героина (диацетилморфин) употребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшийся героин (диацетилморфин) Суппес А.Я. стал хранить при себе без цели сбыта до 16 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут сотрудниками Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра Суппеса А.Я. из левого внутреннего кармана куртки были обнаружены и изъяты тринадцать бумажных свертков с порошкообразным веществом серого цвета.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером диацетилморфина (героина) является его количество свыше 2,5 гр. Следовательно, 4,03 гр. диацетилморфина (героина) является особо крупным размером.

Таким образом, Суппес А.Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Суппес А.Я. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корнеева М.В., защитник Лашко Е.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Суппеса А.Я. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Суппес А.Я. совершил преступление, будучи не судимым, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суппеса А.Я. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Суппеса А.Я. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей.

Учитывая качество, вид и количество наркотического средства, приобретенного и хранимого подсудимым, и влияние его на организм человека, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

Приговорил:

Суппеса А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимому Суппесу А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин (диацетилморфин) и тринадцать бумажных свертков, хранящиеся в камере хранения Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда Омской области.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 18.08.2012