УД по обвинению Шантина Н.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



    

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 августа 2012 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Сухоносова А.А.

Защитника Опрышко В.М. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

Подсудимого Шантина Н.Ю.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Шантин Н.Ю. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Шантин Н.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны, Шантин Н.Ю. пришел на поле, расположенное возле водонапорной башни по <адрес> в <адрес>, где незаконно произвел в полиэтиленовый пакет сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли массой 1514 гр, являющихся наркотическим средством марихуаной в особом крупном размере, которую хранил при себе без цели сбыта до 13 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 13 минут наркотическое средство – марихуана в количестве 1514 гр., являющееся особо крупным размером, было обнаружено и изъято работниками Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области.

Таким образом, Шантин Н.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Шантин Н.Ю. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сухоносов А.А.., защитник Опрышко В.М. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Шантина Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Шантин Н.Ю. совершил преступление, будучи не судимым, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шантина Н.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая качество, вид и доступность наркотического вещества, приобретенного и хранимого подсудимым, и влияние его на организм человека, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

Приговорил:

Шантина Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Шантину Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда Омской области.

Судья. Приговор вступил в законную силу 31.08.2012