по обвинению Анищенко А.Д. по ч.1 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ.



П Р И Г О В О РДело №г.

Именем Российской Федерации

17 марта 2010 года

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Пунды И.А

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Байера П.А.

защитникаБелинской А.В.

подсудимого Анищенко А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Анищенко А.Д.

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Анищенко А.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов во дворе дома расположенного по адресу: <адрес> в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» Анищенко А.Д., в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно сбыл ФИО4, привлеченному в качестве покупателя, суррогатную алкогольную продукцию- спирт, находящийся в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра каждая по цене 100 рублей. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ данная спиртосодержащая жидкость имеет в своем составе микропримеси в виде концентрации ацетона, в количестве 1677,1 мг/дм/куб; 1712,3 мг/дм/куб в каждой из бутылок соответственно. На основании заключения эксперта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФГУЗ « Центра гигиены и эпидемиологии в <адрес>» № ПТ-П от ДД.ММ.ГГГГ данная жидкость, признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. Таким образом, Анищенко А.Д.не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно- розыскного мероприятия. Своими действиями Анищенко А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Анищенко А.Д. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Байер П.А., защитникБелинская А.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Анищенко А.Д. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.

Анищенко А.Д. ранее не судим, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Анищенко А.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Анищенко А.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Анищенко А.Д.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать Анищенко А.Д. не изменять, указанного в приговоре места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, т.е. уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, являться на регистрацию в этот же орган раз в месяц, не совершать административных правонарушений, стать на учет в орган ведающий исполнением приговора в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки, которые следуют с делом, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :И.А. Пунда