по обвинению Прфатилова В.В. по п.п. `А,Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитника Свечкарь Д.А. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

Подсудимого Профатилова В.В.

При секретаре Ладун Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Профатилов В.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Профатилов В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

24.05.2010 года около 24 часов в <адрес> Профатилов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с установленным следствием лицом, подошли к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, где с помощью физической силы отогнул край правой воротины гаража, через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж, где с автомобиля <данные изъяты> слил в канистру бензин в количестве 10 литров стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 215 рублей, также из салона указанного автомобиля, вытащил радиоприемник марки «Kipo» стоимостью. 800 рублей, и очки с затемненными стеклами стоимостью 200 рублей, принадлежащие С. Таким образом Профатилов В.В. причинил С. материальный ущерб на сумму 1 215 руб.

Действия Профатилова В.В. квалифицированы по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Профатилов В.В. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Свечкарь Д.А., потерпевший С. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по Профатилова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Профатилов В.В. совершил преступление, будучи не судимым, удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном. Ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание Профатилова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Решая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Профатилова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Профатилову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – канистру темного цвета вернуть по принадлежности С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда.

Судья: