по обвинению Куц В.И. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитника Свечкарь Д.А. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

Подсудимого Куц В.И.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Куц В.И., <данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Куц В.И., находясь на крыльце дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ОРМ «проверочная закупка», в целях получения прибыли, незаконно сбыл ФИО4 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 0,475 литра, не подлежащую реализации, поскольку она является некачественной, содержащей в своем составе ацетон, соответственно опасной для здоровья человека. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. изъятие спиртосодержащей жидкости, опасной для здоровья произошло в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»

Действия Куц В.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимый Куц В.И. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Свечкарь Д.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Куц В.И. не превышает 10 лет, обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Куц В.И. совершил преступление, будучи не судимым, удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Куц В.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Куц В.И. признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство: бутылку емкостью 0,5 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в десятидневный срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: