по обвинению Арбузова П.Н., Думиник Н.В., Степаненко С.С. по п. А ч. 2 ст. 166, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Бубнович Ю.А.

Защитников Опрышко В.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №; Свечкарь Д.А. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №; Науменко В.И. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

Подсудимых Арбузова П.Н., Думиник Н.В. и Степаненко С.С.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Арбузов П.Н. <данные изъяты> <данные изъяты>

Думиник Н.В., <данные изъяты>

Степаненко С.С. <данные изъяты>

Обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Арбузов П.Н., Думиник Н.В. и Степаненко С.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

10.05.2010 г. около 05 часов 50 минут в <адрес> <адрес> Арбузов П.Н., Думиник Н.В. и Степаненко С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой незаконно, без цели хищения завладели принадлежащим Е. автомобилем ВАЗ 21053, г.н.з. <данные изъяты> стоимостью 27 000 рублей, находившимся около подъезда № <адрес> в р.п. <адрес>. По дороге в <адрес> Думиник Н.В. не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет, повредив при этом автомобиль. После чего, они оставили данный автомобиль.

Действия подсудимых квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, 10.05.2010г. около 11 часов в <адрес> Арбузов П.Н., Думиник Н.В. и Степаненко С.С., по предварительному сговору между собой, находясь в салоне автомашины ВАЗ 21053, г.н.з. О 716 ВР 55, принадлежащей Е. тайно похитили из багажника указанного автомобиля домкрат-«трапецию» стоимостью 500 рублей и ножной насос, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Е. Степаненко С.С. при помощи физической силы вырвал с задней панели салона автомобиля две аудиоколонки марки «PIONEER» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Е.. Думиник Н.В. вырвал с передней панели автомобиля автомагнитолу МР-3 марки «JVC» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Е. Похищенным распорядились.

Действия подсудимых квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Подсудимые Арбузов П.Н., Думиник Н.В. и Степаненко С.С. поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бубнович Ю.А., защитники Опрышко В.М., Свечкарь Д.А. и Науменко В.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший Е. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальный ущерб возмещен частично. Настаиваю на взыскании оставшейся суммы 21 836 рублей 59 коп.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Арбузова П.Н., Думиник Н.В. и Степаненко С.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Арбузов, Думиник и Степаненко совершили преступление, будучи несудимыми, удовлетворительно характеризуются, раскаялись в содеянном. Суд принимает во внимание частичное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступлений.

Суд считает возможным назначить наказание Арбузову П.Н., Думиник Н.В. и Степаненко С.С. с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным их исправление без реальной изоляции от общества.

Заявленные потерпевшим Е. исковые требования о взыскании с подсудимых 21 836,59 рублей подсудимыми признаются полностью.

Суд считает заявленный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в силу ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Арбузова П.Н., Думиника Н.В. и Степаненко С.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Арбузову П.Н., Думинику Н.В. и Степаненко С.С. назначить наказание

- по «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы каждому;

- по«а» ч. 2 п. ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы каждому

В соответствии с правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 г. 6 месяцев лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком по 1 году каждому.

Обязать осужденных Арбузова П.Н., Думинника Н.В., Степаненко С.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденным Арбузову П.Н., Думиник Н.В. и Степаненко С.С. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Арбузова П.Н. Думиник Н.В. и Степаненко С. С. солидарно в пользу Е. 21 836 рублей 59 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в десятидневный срок в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: