по обвинению Матвиенко В.А. по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 238 УК РФ



№ г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Сидоренко Т.П.

Защитника Свечкарь Д.А. ордер № 27202 от 11.10.2010 г., удостоверение № 651.

Подсудимого МатвиенкоВ.А.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Матвиенко В.А. родившийся <данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.07.2010г. около 17 часов 30 минут Матвиенко В.А., находясь на крыльце дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе ОРМ «проверочная закупка», в целях получения прибыли, незаконно сбыл ФИО5 за 40 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 0,450 литра, не подлежащую реализации, поскольку она является некачественной, содержащей в своем составе ацетон, соответственно опасной для здоровья человека. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. изъятие спиртосодержащей жидкости, опасной для здоровья произошло в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»

Действия Матвиенко В.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимый Матвиенко В.А. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидоренко Т.П., защитник Свечкарь Д.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Матвиенко В.А. не превышает 10 лет, обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Матвиенко В.А. совершил преступление, будучи не судимым, удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Матвиенко В.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Матвиенко В.А. признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Вещественное доказательство: бутылку емкостью 0,5 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти суток в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: