по обвинению Осколкова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Байера П.А.

Защитника Белинской А.В. ордер № 28882 от 23.08.2010г., удостоверение № 293.

Подсудимого Осколкова Е.В.

При секретаре Ладун Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Осколков Е.В., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осколков Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

30.07.22010 г. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш, Осколков Е.В. около 20 часов пришел на поле, расположенное в <адрес>, где произвел сбор пыли конопли, являющееся наркотическим средством гашишем, которое храни при себе до 22 часов 25 минут 30.07.2010г.

30.07.2010 г. около 22 часов 25 минут наркотическое средство наркотическое средство – гашиш в количестве 2,47 гр., являющееся крупным размером, было обнаружено и изъято работниками <данные изъяты>

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером гашиша является его количество свыше 2 гр. Следовательно, 2,47 гр. гашиша является крупным размером.

Таким образом, Осколков Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Осколков Е.В. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Байер П.А.., защитник Белинская А.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Осколкова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Осколков Е.В. ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осколкова Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вид и количество наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, личность Осколкова Е.В., влияние наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Осколкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда.

Судья: