по обвинению Малахинского И.И. в совершении преступления прелусмотренного ст. 30. ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. ТаврическоеДД.ММ.ГГГГ

Таврический районный суд Омской области,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

подсудимого Малахинского И.И.

адвоката Свечкарь Д.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Малахинского И.И. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Малахинский И.И. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Малахинский И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут находясь на веранде дома, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно сбыл Г. за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 0,460 литра, содержащуюся в одной стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра. При этом, он осознавал, что последний приобретает ее для употребления в пищу. В состав этой жидкости, согласно заключению эксперта № 1926 от ДД.ММ.ГГГГ входит непищевой этиловый спирт, содержащий уксусный альдегид в количестве 37,7 мг/дм/куб, ацетон в количестве 1734,3 мг/дм/куб, этилацетат в количестве 48,9 мг/дм/куб, метанол в количестве 0,001 мг/дм/куб.Данная спиртовая жидкость признана опасной для здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поэтому не подлежит реализации населению. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Малахинский И.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно - розыскного мероприятия.

Подсудимый Малахинский И.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в содеянном он раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Малахинского И.И. правильно квалифицированны по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания Малахинскому И.И. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что преступление, совершенное Малахинским И.И. является преступлением небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.88,96), ранее не судим (л.д.81,94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малахинскому И.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Малахинскому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малахинского И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Меру процессуального принуждения Малахинскому И.И. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Таврического районного суда Омской области –одну стеклянную прозрачную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Золотые купала»– уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Мазо