уголовное дело № 1-141 по обвинению Клейменова В.В. по п.п. `Б,В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Сидоренко Т.П.

Защитника Белинская А.В. <данные изъяты>

Подсудимого Клейменова В.В.

При секретаре Ладун Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Клейменов В.В., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клейменов В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

15.07.2010 г. около 18 часов Клейменов В.В. в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошел во двор <адрес>, где незаконно проник в сарай расположенный во дворе указанного дома, откуда тайно похитил зернодробилку «Сельчанин», стоимостью 3950 рублей, принадлежащую Васильеву В.А. Своими действиями Клейменов В.В. причинил Васильеву В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

Действия Клейменова В.В. квалифицированы по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Клейменов В.В. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Байер П.А., защитник Белинская А.В., потерпевший Васильев В.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Клейменова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Клейменов В.В. удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном. Он совершил преступление средней тяжести, будучи не судимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клейменова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Клейменова В.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Клейменова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Клейменову В.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: