уголовное дело № 1-132 по обвинению Кочнева Е.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В., Сидоренко Т.П.

Защитника Белинской А.В. <данные изъяты>

Подсудимого Кочнева Е.Ю..

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Кочнев Е.Ю. <данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ориентировочно в феврале 2010 г. в дневное время, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, Кочнев Е.Ю. пришел на поле, расположенное за <адрес>, где в полиэтиленовый пакет произвел сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана, для использования в дальнейшем в личных целях. Наркотическое средство – марихуану Кочнев Е.Ю. принес к себе домой, где часть марихуаны незаконно хранил в кладовой веранды своего дома, а другую часть марихуаны незаконно хранил в надворных постройках своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Из собранной дикорастущей конопли Кочнев Е.Ю. варил кашу, содержащую наркотическое средство гашишное масло.

24.06.2010 года в период с 08 час. 50 мин до 09 час. 45 мин. в веранде дома Кочнева Е.Ю. обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 212,0 гр. и вещество, содержащее наркотическое средство гашишное масло массой 1 г., в надворных постройках по тому же адресу обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 33,5 г.

Кроме того Кочнев обвиняется в том, что в период времени с 04 марта 2010г. по 22 июня 2010г. Кочнев Е.Ю. предоставлял своим знакомым ФИО7, ФИО8 и ФИО9 веранду своего дома, расположенную по адресу: <адрес>, обеспечив указанных лиц металлической кружкой, растительным маслом и электрической плиткой для приготовления каши из пыли конопли и дальнейшего употребления её путем съедания.

04 марта 2010 года около 13 часов Кочнев Е.Ю., предоставил своему знакомому ФИО7 веранду своего дома, расположенную по адресу: <адрес>, обеспечив указанное лицо металлической кружкой, растительным маслом и электрической плиткой. После чего, ФИО7, используя вышеуказанные предметы, приготовил из пыли конопли гашишное масло, которое впоследствии употребил путем съедания.

08 марта 2010 года около 17 часов Кочнев Е.Ю., предоставил своему знакомому ФИО8 веранду своего дома, расположенную по адресу: <адрес>. ФИО8 находясь у Кочнева Е.Ю., употребил путем курения наркотическое средство гашиш, которое принес с собой.

15 марта 2010 года около 14 часов Кочнев Е.Ю., предоставил своему знакомому ФИО9 веранду своего дома, расположенную по адресу: <адрес>, обеспечив указанное лицо металлической кружкой, растительным маслом и электрической плиткой. После чего, ФИО9, используя вышеуказанные предметы, приготовил из пыли конопли гашишное масло, которое впоследствии употребил путем съедания.

18 июня 2010 года около 14 часов Кочнев Е.Ю., предоставил своему знакомому ФИО8 веранду своего дома, расположенную по адресу: <адрес>. ФИО8, находясь у Кочнева Е.Ю. употребил путем курения наркотическое средство гашиш, которое принес с собой.

20 июня 2010 года около 18 часов Кочнев Е.Ю., предоставил своему знакомому ФИО9 веранду своего дома, расположенную по адресу: <адрес>, обеспечив указанное лицо металлической кружкой, растительным маслом и электрической плиткой. После чего, ФИО9, используя вышеуказанные предметы, приготовил из пыли конопли гашишное масло, которое впоследствии употребил путем съедания.

22 июня 2010 года около 15 часов Кочнев Е.Ю., предоставил своему знакомому ФИО7 веранду своего дома, расположенную по адресу: <адрес>, обеспечив указанное лицо металлической кружкой, растительным маслом и электрической плиткой. После чего, ФИО7, используя вышеуказанные предметы, приготовил из пыли конопли гашишное масло, которое впоследствии употребил путем съедания.

Подсудимый Кочнев Е.Ю. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Он пояснил суду, что употребляет наркотические средства путем курения конопли и поедания каши, из нее сваренной. В феврале 2010 г. на поле за <адрес> в <адрес> он для этих целей нарвал дикорастущей конопли, которую для личного употребления хранил в полиэтиленовых пакетах на веранде и надворных постройках дома, в котором проживает вместе с престарелой матерью. ФИО9, ФИО8 и ФИО7 он знает как односельчан. Они также употребляют наркотические средства. Иногда они приходили к нему в гости и предлагали сварить кашу. Он выносил на веранду электрическую плитку и на веранде в кладовой они варили кашу и потом съедали ее. Специально для употребления наркотиков он никого не приглашал, помещение для этого не оборудовал. Плитка, на которой варили кашу, используется у них в семье для приготовления пищи. 24.06.2010 г. хранящаяся у него конопля и остатки приготовленной каши были изъяты сотрудниками УФСКН. Он раскаивается в том что хранил наркотическое средство и позволял ФИО8 и ФИО5 приходить к нему, варить и есть кашу из конопли.

В обоснование обвинения Кочнева Е.Ю., кроме его признательных показаний обвинением представлены и исследованы в ходе судебного заседания следующие доказательства.

Протоколы обследования помещения (л.д.10-12), в соответствии с которыми 24.06.2010 г. в 9 час. 15 мин. в надворных постройках по адресу <адрес> <адрес> обнаружены и изъяты два пакета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, в доме по тому же адресу24.06.2010 г. в 9 час. 45 мин. обнаружены и изъяты пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета и кружка с веществом темного цвета.

В соответствии со справками об исследовании и заключениями экпертов растительная смесь, изъятая в ходе осмотра надворных построек по адресу <адрес>2 у Кочнева Е.Ю. 24.06.2010 г. является наркотическим средством марихуана массой 33,5 г. (л.д.17-18, 32-35), растительная смесь, изъятая в ходе осмотра веранды дома по адресу <адрес>2 у Кочнева Е.Ю. 24.06.2010 г. является наркотическим средством марихуана массой 212,0г., в веществе с кружки, изъятой в ходе осмотра веранды по адресу <адрес>2 у Кочнева Е.Ю. 24.06.2010 г. содержится наркотическое вещество гашишное масло (л.д.20-20а, 39-41).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 пояснил суду, что употребляет наркотические средства путем курения конопли и приготовления из нее каши. Кочнева Е.Ю. знает как односельчанина. Между ними приятельские отношения, он знает, что Кочнев так же как и он употребляет наркотики. Несколько раз в летний период он заходил к Кочневу Е.Ю.. В ходе разговора у них возникало желание употребить наркотики. Они варили из конопли кашу и съедали ее. Кашу варили на кухне или на веранде. Специально приспособленного места для приготовления каши и ее поедания у Кочнева не было.

Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания. Пояснил, что живет с родителями, которые не одобряют употреблением ин наркотиков. Поэтому курил или варил кашу либо в лесу, либо приходил к Кочневу. У Кочнева они варили кашу из конопли в кладовой, где кроме стула, на который Кочнев ставил принесенную с кухни электроплитку, ничего не было. После съедания каши он сразу уходил.

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Кочнева в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом суд считает излишней дополнительной квалификации действий Кочнева по незаконному приобретению хранению наркотического средства гашишное масло. В суде достоверно установлено, что Кочневым Е.Ю. одновременно хранились два наркотических средства марихуана и гашишное масло. Суд полагает, что при едином умысле и периоде хранения различного по наименованию наркотического средства действия подсудимого должны иметь одну квалификацию.

В судебном заседании не представлено доказательств совершения Кочневым Е.Ю. действий по изготовлению наркотического средства, поэтому прокурором обоснованно исключено обвинение в изготовлении наркотических средств.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному правительством РФ № 76 от 07.02.2006г., марихуана и гашишное масло являются наркотическими средствами, запрещенными к свободному обороту на территории РФ.

Масса марихуаны свыше 100 граммов является особо крупным размером, масса гашишного масла свыше 0,4 г. является крупным размером..

Таким образом, суд квалифицирует действия Кочнева Е.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Содержание притонов - это фактическое владение и управление помещением, которое систематически предоставляется для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Оно включает такие действия, как прием клиентов, обеспечение их предметами для потребления наркотиков, охрану и т.д. Содержание притонов может осуществляться как теми, кто организовал притон, так и иными лицами.

Ответственность за организацию либо содержание притона наступает при неоднократном (два и более раза) предоставлении любого жилого или нежилого помещения одним и тем же либо разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Суду не представлены доказательства использования Кочневым Е.Ю. помещения кладовой исключительно для предоставления другим лицам для употребления наркотических средств.

И Кочнев Е.Ю. и приходившие к нему ФИО8, ФИО9 и ФИО7 употребляют наркотики, причем одинаковым способом и были об этом осведомлены. Из показаний как самого подсудимого, так и указанных свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО7 приходили к нему, чтобы вместе употребить наркотик. Кочнев Е.Ю. выносил из кухни электроплитку. Каждый для себя из собственной пыли конопли кашу варили кашу и съедали ее. При этом ФИО8, ФИО9 и ФИО7 не всегда приходили с целью именно употребить наркотическое средство.

При таких обстоятельствах суд не усматривает в действиях Кочнева состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, а потому в данной части обвинения он подлежит оправданию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Кочнев Е.Ю. ранее судим, удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном.Судом учитывается состояние здоровья подсудимого, возраст и состояние здоровья его матери.Обстоятельств, отягчающих наказание Кочнева Е.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а также качество, вид и доступность наркотического вещества, и влияние его на организм человека, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Поскольку Кочневым Е.Ю. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, условное осуждение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кочневу надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кочнева Е.Ю. оправдать по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Признать виновным Кочнева Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Кочневу Е.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 г. лишения свободы без штрафа,

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кочнева Е.Ю. по <данные изъяты>

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательной к отбытию определить Кочневу Е.Ю. 1 год 6 мес. Лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 г.

Меру пресечения Кочневу Е.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану и гашишное масло, кружку и т.д. уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным Кочневым в тот же срок с момента получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья: