по обвинению Колбасниковой Ж.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ



№ г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитника Свечкарь Д.А. <данные изъяты>

Подсудимой Колбасниковой Ж.В.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Колбасникова Ж.В., <данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.08.2010г. около 17 часов Колбасникова Ж.В., находясь у подъезда <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе ОРМ «проверочная закупка», в целях получения прибыли, незаконно сбыла ФИО4 за 40 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 0, 050 литра, не подлежащую реализации, поскольку она является некачественной, содержащей в своем составе ацетон, соответственно опасной для здоровья человека. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. изъятие спиртосодержащей жидкости, опасной для здоровья произошло в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»

Действия Колбасниковой Ж.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Колбасникова Ж.В. с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Свечкарь Д.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Колбасниковой Ж.В. не превышает 10 лет, обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой и влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Колбасникова Ж.В. совершила преступление, будучи не судимой, удовлетворительно характеризуется, раскаялась в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Колбасниковой Ж.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Колбасникову Ж.В. признать виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Вещественное доказательство: бутылку емкостью 0,5 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти суток в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: