уголовное дело по обвинению Скрипника В.А. по п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и др.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Бубнович Ю.А.

Защитников Усенко С.В. <данные изъяты>, Опрышко В.М. <данные изъяты>

При секретаре Миллер О.В., Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Скрипник В.А., <данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г». ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1;ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

Установил:

Скрипник В.А. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В первых числах декабря 2009 г. в <адрес> Скрипник В.А. собрал верхние части стеблей и листья дикорастущей конопли, приготовив впоследствии из них наркотическое средство гашиш. 10.12.2009 г. в гараже по адресу: <адрес> в вечернее время, до 23 час. 20 мин., Скрипник В.А. незаконно сбыл ФИО9 105,6 г. наркотического средства гашиш.

Затем Скрипник В.А. вышеописанным способом вновь приобрел и приготовил наркотическое средство гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 40 мин. до 14 час. 20 мин. в гараже по вышеуказанному адресу Скрипник В.А. незаконно сбыл ФИО10 и ФИО9, выступающим в роли покупателей при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 52,7 г. наркотического средства гашиш за 1000 руб..

В связи с договоренностью с ФИО9 и ФИО10 о последующем приобретении большой партии наркотических средств Скрипник В.А. собрал и приготовил для последующего незаконного сбыта части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана. Из собранной марихуаны Скрипник В.А. приготовил 1009,5 г. наркотического средства гашиш, которое 04.01.2010 г. в период с 12 час. 20 мин. до 12 час. 42 мин. в гараже по вышеуказанному адресу незаконно сбыл за 28 000 руб. ФИО9 и ФИО10, выступающим в роли покупателей при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Оставшееся наркотическое средство марихуана массой 2 658,6 г. хранилось Скрипником В.А. в указанном гараже, и было изъято сотрудниками УФСКН в ходе обыска.

Кроме того, Скрипник В.А. при себе для личного потребления незаконно хранил наркотическое средство гашиш массой 10.1 г.. В этот же день в период с 12 час. 55 мин. до 13 час. 10 мин. ходе личного досмотра у Скрипника В.А. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Скрипник В.А. частично признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений. Он пояснил, что употребляет наркотики, приготавливая их из дикорастущей конопли, которую собирает в <адрес>. В начале декабря 2009 г. он по просьбе ФИО9 приготовил 4 спичечных коробка гашиша, которые передал ФИО9 10.12.2009 г. около 23 часов в помещении гаража с условием последующей его оплаты. Кроме того, заранее собрав коноплю и приготовив наркотическое средство гашиш, 28.12.2009 г. в дневное время он продал ФИО9 и ФИО7 2 спичечных коробка гашиша за 1000 руб.. при этом они договорились о последующей покупке у него 1 кг гашиша. Предварительно собрав дикорастущую коноплю, приготовив из нее наркотическое средство гашиш. 04.01.2010 г. в дневное время он продал ФИО9 и ФИО10 40 коробков гашиша за 28 000 руб.. В это же время он был задержан сотрудниками УФСКН. Был изъят проданный им гашиш, полученные за него деньги и оставшаяся от приготовления гашиша конопля. Кроме того, при личном досмотре у него был изъят гашиш, который он хранил для личного употребления.

В содеянном раскаивается.

Вина Скрипника В.А. в совершении вышеуказанных преступлений кроме его личных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 пояснил, что неоднократно приобретал у Скрипника В.А. наркотическое средство гашиш. Так 10.12.2009 г. он приобрел с условием последующей оплаты у Скрипника 4 спичечных коробка гашиша. По дороге в <адрес> часть из него отдал ехавшему с ним в машине ФИО15 оставшийся гашиш был у него изъят сотрудниками УФСКН. Впоследствии он дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. Созвонившись со Скрипником, он вместе с ФИО26 ФИО7, выступавшим в роли второго покупателя, 28.12.2009 г. в дневное время приехал к Скрипнику и купил у него 2 спичечных коробка гашиша. Они договорились, что Скрипник приготовит для продажи им 1 кг гашиша. 04.01.2010 г. в дневное время он с ФИО7, выступая в роли покупателей при проведении ОРМ «проверочная закупка» купили у Скрипника 40 коробков гашиша. После этого Скрипник был задержан сотрудниками УФСКН. Проданный гашиш и деньги были изъяты. Был изъят мешок с неизвестным ему содержимым.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что 10.12.2009 г. он вместе со своим знакомым ФИО6 приехал в <адрес>, где ФИО6 приобрел у Скрипника 4 коробка гашиша. По дороге домой ФИО6 часть дал ему. В <адрес> у магазина «Астор» они были задержаны. Наркотическое средство было изъято.

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что 10.12.2009 г. он с ФИО6 и ФИО15 из <адрес> ездили в <адрес>, где ФИО6 приобрел у Скрипника наркотическое средство гашиш.

Свидетель ФИО10 пояснил, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, Скрипник В.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств. Его непосредственный знакомый ФИО9 изъявил желание выступить в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка». Вторым покупателем выступал он (ФИО10) 28.12.2009 г. ФИО6 созвонился со Скрипником и в тот же день в вечернее время они приехали в <адрес> к Скрипнику, который продал им за 1000 руб. наркотическое средство гашиш в 2 спичечных коробках. При этом они договорились со Скрипником, что он приготовит им для продажи около 1 кг гашиша. Приобретенное наркотическое средство было ими добровольно выдано.

04.01.2010 г. он и ФИО6, выступая в роли покупателей при проведении ОРМ «проверочная закупка», приобрели у Скрипника в <адрес> 40 коробков гашиша. Наркотическое средство ими было выдано. У Скрипника изъяты полученные за наркотическое средство деньги.

Свидетель ФИО11 пояснил, что 04.01.2010 г. он в качестве понятого присутствовал при досмотре ФИО6 и ФИО7 в <адрес> перед проведением «проверочной закупки». У ФИО29 при себе ничего не было. У ФИО27 были деньги в сумме 28 000 руб. после возвращения у ФИО7 было изъято 40 коробков. Со слов ФИО7 знает, что это гашиш. Через время был досмотрен подсудимый. У него были изъяты деньги в сумме 28 000 руб. и сверток с веществом растительного происхождения.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО12

Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 следует, что по оперативной информации, поступившей в УФСКН они узнали, что Скрипник В.А. незаконно сбывает наркотические средства. 10.12.2009 г. при задержании ФИО6 и ФИО15 они пояснили, что наркотическое средство приобрели в <адрес> у Скрипника. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены ОРМ «проверочная закупка», где в роли покупателей выступали знакомый Скрипника В.А. ФИО9 и оперативный сотрудник УФСКН ФИО7 в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у Скрипника было приобретено 2 спичечных коробка наркотического средства гашиш за 1000 руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО7 было приобретено 40 коробков гашиша за 28 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ Скрипник был задержан. У него были изъяты деньги в сумме 28 000 руб., а также при личном досмотре изъято вещество растительного происхождения. В помещении гаража был изъят мешок с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

В соответствии с протоколами личного досмотра (т.1 л.д. 197-198) 10.12.2009 г. в <адрес> у ФИО9 и ФИО15 изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Изъятое у ФИО15 вещество является наркотическим средством гашиш массой соответственно 6,4г. и 6,8 г., что подтверждено справками об исследовании №№ 1607 (т.1 л.д.206-207) и 1608 (т.1 л.д. 209-210) и заключениями экспертизы (т.1 л.д. 230-232).

Изъятое у ФИО6 вещество, как следует из справки об исследовании (т.1 л.д. 212-213) и заключения экспертизы (т.1 л.д. 224-226) является наркотическим средством гашиш массой 92,4 г.

Изъятое наркотическое вещество было осмотрено, признано вещественным доказательство приобщено к материалам дела по обвинению ФИО6 и ФИО15 (т.1 л.д. 246-250, т.2 л.д. 1-3).

28.12.2009 г. принято решение о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 6)

ФИО9 изъявил желание выступить в роли покупателя при проведении проверочной покупки. (т.1 л.д. 7).

Перед началом ОРМ были досмотрены выступающие в качестве покупателей ФИО6 и ФИО7 (т.1 л.д. 8-9), произведена пометка денег (двух купюр достоинством по 500 руб.) путем переписывания номеров купюр, предназначенных для проверочной покупки, которые впоследствии были переданы ФИО7 (т.1 л.д. 10). По окончании проверочной закупки ФИО6 и ФИО7 вновь были досмотрены. ФИО7 было выдано приобретенное у Скрипника вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, находящееся в двух спичечных коробках (т.1 л.д. 11-12). В соответствии со справкой об исследовании № 1686 (т.1 л.д. 18) и заключением экспертизы № 17 (т.1 л.д. 73-74)данное вещество является наркотическим средством гашиш массой 52,7 г.

04.01.2010 г. принято решение о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 34)

ФИО9 дал согласие на участие в роли покупателя при проведении проверочной покупки. (т.1 л.д. 35).

Перед началом ОРМ были досмотрены выступающие в качестве покупателей ФИО6 и ФИО7 (т.1 л.д. 36-37), произведена пометка денег (28 купюр достоинством по 1 000 руб.) путем переписывания номеров купюр, предназначенных для проверочной покупки, которые впоследствии были переданы ФИО7 (т.1 л.д. 38). По окончании проверочной закупки ФИО6 и ФИО7 вновь были досмотрены. ФИО7 было выдано приобретенное у Скрипника вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, находящееся в сорока спичечных коробках (т.1 л.д. 39-40). В соответствии со справкой об исследовании № 9 (т.1 л.д. 49) и заключением экспертизы № 18 (т.1 л.д. 78-79)данное вещество является наркотическим средством гашиш массой 1 009,5 г.

У Скрипника изъяты 28 купюр достоинством по 1 000 руб., сверток и спичечный коробок с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.(т.1 л.д. 41).

В соответствии с заключениями экспертизы №№19, 20 (т. 1 л.д. 83-84, 88-89) вещество, изъятое при личном досмотре Скрипника ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш массой соответственно 9,27 г. и 0,74 г.

Изъятые денежные купюры осмотрены и признаны вещественным доказательством. (т.1 л.д. 129-144). Номера изъятых купюр совпадает с номерами купюр, переданных ФИО7 как покупателю при проведении проверочной покупки наркотического средства у Скрипника. Использованные при проведении проверочное закупки деньги были возвращены их владельцу (т.1 л.д. 147-148).

04.01.2010 г. при обыске гаража Скрипника был обнаружен и изъят полимерный мешок с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. (т.1 л.д. 62-64).

В соответствии с заключением экспертизы №21 (т.1 л.д. 93-94) вещество растительного происхождения, изъятое в гараже Скрипника 04.01.2010 г. является наркотическим средством марихуана массой 2 658,6 г.

Все изъятые наркотические вещества были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и сданы в камеру хранения УФСКН (т.1 л.д. 129-144, 146).

Из представленной ЗАО «Сибирская сотовая связь» детализации телефонных соединений абонентских номеров 953 392 14587 ( ФИО32 и 953 395 5124 (Скрипник) следует, что 28, 29.12.2009 г., 03, 04.01.010 г. ФИО6 звонил Скрипнику. (т.1 л.д. 153-159).

Проанализировав в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает доказанной виновность Скрипника.

Суд считает обоснованной квалификацию действий Скрипника В.А. по факту сбыта ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиш в размере 105,6 г. по п. «г» ч. 3 ст. 228,1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Суд соглашается с квалификацией действий Скрипника В.А. по продаже 52,7 г. гашиша ФИО9 и ФИО10 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", и в дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств действия Скрипника В.А. по хранению 10,1 г. наркотического средства гашиш, которое было изъято у него в ходе личного досмотра 04.01.2010 г.. Из показаний Скрипника следует, что данное наркотическое средство хранилось им для личного употребления. Убедительных доказательств приготовления к сбыту изъятого при личном досмотре Скрипника наркотического средства суду не представлено.

В судебном заседании достоверно установлено, что Скрипник собирал части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана, и из нее путем измельчения и просеивания, прессования приготавливал наркотическое средство гашиш, которое в последующем продавал. 04.01.2010 г. в ходе проверочной закупки Скрипник продал 1009,5 г. гашиша. В тот же день в ходе обыска в его гараже был обнаружен мешок с 2658,6г. марихуаны, оставшейся после изготовления гашиша. Суд квалифицирует действия подсудимого в этой части как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", и в дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Оставшееся наркотическое средство, марихуана, хранящееся для дальнейшего приготовления и сбыта гашиша, было изъято в ходе обыска.

Т.о. в данной части действия Скрипника В.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Скрипник В.А. удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном.

Суд не находит оснований для назначения подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Скрипник В.А. совершил особо тяжкие преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, условное осуждение по приговору <данные изъяты> <данные изъяты>. подлежит в соответствии с ст. 70 УК РФ..

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

Приговорил:

Скрипника В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 10.12.2009 г.)

- ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 28.12.2009 г.)

- ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 04.01.2010 г.)

- ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Скрипнику В.А. наказание:

- по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 10.12.2009 г.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 28.12.2009 г.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

- ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 04.01.2010 г.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 мес. Лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде 8 лет 6 мес. Лишения свободы без штрафа

В силу ч. 5 ст. 74 отменить условное осуждение Скрипника по приговору <данные изъяты> Путем частичного сложения наказаний по правилам ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18 августа 2010 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 04.01.2010 г. по день вынесения приговора.

Меру пресечения осужденному Скрипнику В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу

Вещественные доказательства: наркотические средства с первичными упаковками - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в десятидневный срок с момента оглашения через канцелярию Таврического районного суда, а осужденным Скрипником В.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья: