уголовное дело по гобвинению Фроликова А.В. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 ноября 2010 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Байера П.А.

Защитника Науменко В.И, <данные изъяты>

Подсудимого Фроликова А.В.

При секретаре Ладун Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Фроликов А.В. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фроликов А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

12.06.2010 г. около 19 часа в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения незаконно проник в дом по адресу <адрес>, где из комода умышленно похитил 4000 руб., принадлежавшие гр. ФИО5.

Действия Фроликова А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Фроликов А.В. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Байер П.А., защитник Науменко В.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не присутствовала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласна, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Фроликова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, УК РФ, с которыми согласился подсудимый, не превышает 10 лет, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Фроликов А.В., совершил преступление несудимым, удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном, материальный ущерб возмещен полностью. В качестве смягчающего обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фроликова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фроликова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес., обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Фроликову А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в десятидневный срок с момента его оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического суда.

Судья: