по обвинению Ларюкова О.А. в совершении преступления предуссмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. ТаврическоеДД.ММ.ГГГГ

Таврический районный суд Омской области,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Миллер О.В.

с участием государственного обвинителя Усатова А.В.

подсудимого Ларюкова О.А.

адвоката Опрышко В.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Ларюкова О.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ларюков О.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ларюков О.А., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, пришел в поле, расположенное в <адрес> возле железной дороги <данные изъяты>, где произвел сбор пыли конопли, которую стал хранить при себе. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут на остановке электрички в <адрес> он был задержан сотрудником <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по Омской области, в ходе проведенного личного досмотра у Ларюкова был изъят полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета в виде крупинок и порошка, с характерным запахом конопли. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Ларюкова, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 2,9 гр. На основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Ларюкова, является наркотическим средством – гашиш, масса гашиша 2,7 гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество гашиша массой 2,9 гр является крупным размером.

Подсудимый Ларюков в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в содеянном он раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания Ларюкову суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что преступление, совершенное Ларюковым является преступлением средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом психические и поведенческие расстройства вследствии употребления опиатов средняя стадия зависимости (л.д.47), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.45), ранее не судим (л.д.42-44).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларюкову, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также вид наркотического средства, его доступность, степень его воздействия на организм человека.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Ларюкову наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларюкова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Ларюкову О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области – наркотическое средство гашиш массой 2,65 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Мазо