по обвинению Игнатьева А.В. в совершении преступления предуссмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. ТаврическоеДД.ММ.ГГГГ

Таврический районный суд Омской области,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Миллер О.В.

с участием государственного обвинителя Бубнович Ю.А.

подсудимого Игнатьева А.В.

адвоката Сосненко Е.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Игнатьева ФИО10, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев А.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Игнатьев А.В., с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства гашиш, около 15 часов пришел на территорию <данные изъяты>», расположенного у <адрес>, где на пустыре путем натирания руками, с верхушек и листьев дикорастущей конопли, произвел сбор пыли конопли. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут Игнатьев на территории <данные изъяты>» был задержан сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Омской области, в ходе личного досмотра у Игнатьева с ладоней обеих рук было изъято вещество темного цвета в виде частиц веретенообразной формы с характерным запахом конопли. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Игнатьева, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша 2,8 гр. На основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Игнатьева, является наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет 2,50 гр.. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество гашиша массой 2,8 гр является крупным размером.

Подсудимый Игнатьев в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в содеянном он раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вместе с тем, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и защитника, которые полагали необходимым исключить из объема предъявленного обвинения, обвинение Игнатьева в том, что последний, в том числе действовал и с целью незаконного хранения указанного наркотического средства, а впоследствии хранил данное наркотическое средство, так как органами предварительного расследования Игнатьеву вменяется только приобретение без цели сбыта указанного наркотического средства.

При определении вида и размера наказания Игнатьеву суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что преступление, совершенное Игнатьевым является преступлением средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.41), ранее не судим (л.д.37,38).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьеву, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также вид наркотического средства, его доступность, степень его воздействия на организм человека.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Игнатьеву наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Игнатьеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области – наркотическое средство гашиш массой 2,45 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Мазо