по обвинению Корниенко Ю.А. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Бубнович Ю.А.

Защитника Сосненко Е.В. ордер №.

Подсудимого Корниенко Ю.А.

При секретаре Ладун Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Корниенко Ю.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корниенко Ю.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

22.10.2010 г. около 02 часов ночи Корниенко Ю.А. в р.п. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, свободно подошел к зданию № по <адрес>, в котором расположено <адрес> и кондитерский цех, где применив физическую силу оттянул руками металлическую решетку на окне кондитерского цеха, после чего, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение цеха. После этого, оказавших в помещении цеха, применив физическую силу, руками выбил фанеру на входной двери цеха, и через образовавшееся отверстие проник внутрь помещения кафе «Таврия», где с помощью газового ключа сорвал навесной замок на складском помещении для хранения спиртных напитков, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Общепит» 3 бутылки пива «Фреш-лимон» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 35 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 105 рублей, которые впоследствии распил внутри помещения кафе «Таврия». Также, с помощью металлического газового ключа, он сорвал навесной замок на входной решетчатой двери барной стойки кафе «Таврия», откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9» имущество: 2 бутылки коньяка «Три звезды» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 510 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1020 рублей; 2 бутылки коньяка «Шаумян» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 620 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1240 рублей; 1 бутылку коньяка «Ара Джан» емкостью 0,5 литра стоимостью 445 рублей; 2 бутылки бренди «Черный аист» емкостью по 0,35 литра каждая стоимостью 480 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 960 рублей; 3 бутылки водки «Монархия» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 180 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 540 рублей; 1 бутылку водки «Штандарт» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей; 2 бутылки водки «Korn» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 180 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 360 рублей; 1 бутылку водки «Хорошая» емкостью 0,25 литра стоимостью 68 рублей; 1 бутылку водки «Золото славян» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей; 1 бутылку водки «Золото славян» емкостью 1 литр стоимостью 235 рублей; 7 пачек сигарет «Winston» стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на общую сумму 231 рубль; 6 пачек сигарет«Русский стиль» стоимостью 43 рубля за 1 пачку, на общую сумму 258 рублей; 6 пачек сигарет «Kent» стоимостью 50 рублей за 1 пачку, на общую сумму 300 рублей. Далее, в продолжение своего преступного умысла, с помощью металлического газового ключа Корниенко сорвал навесной замок на входной двери складского помещения, расположенного в коридоре кафе «Таврия», откуда из холодильников тайно похитил принадлежащие ООО «Общепит» колбасу полукопченную общим весом 5,5 кг стоимостью 580 рублей за 1 кг, на общую сумму 3190 рублей; ветчину общим весом 1,8 кг стоимостью 450 рублей за 1 кг, на общую сумму 810 рублей; сосиски общим весом 4,5 кг стоимостью 245 рублей за 1 кг, на общую сумму 1102 рубля 50 копеек; сыр «Гоуда» общим весом 3,5 кг стоимостью 580 рублей за 1 кг, на общую сумму 2030 рублей;2 упаковки майонеза «Махеев» стоимостью 80 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 160 рублей. Своими действиями Корниенко Ю.А. причинил ФИО8» материальный ущерб на общую сумму (5000 + 800 + 200 + 200 + 60 + 2800) = 13 294 рубля 50 копеек.

Действия Корниенко Ю.А. квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Корниенко Ю.А. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бубнович Ю.А., защитник Сосненко Е.В., представитель потерпевшего ФИО10 ФИО5 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Корниенко Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Корниенко Ю.А. совершил преступление, будучи не судимым, удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном. Гражданский иск призщнается Корниенко Ю.А. в полном объеме.

Обстоятельством, смягчающих наказание Корниенко Ю.А. на основании ст. 61 УК РФ – является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корниенко Ю.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ- нет.

Суд не видит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания виде ограничения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Корниенко Ю.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленные представителем потерпевшего ФИО11 ФИО5 исковые требования о взыскании с подсудимого 13 964 рубля 50 копеек подсудимым Корниенко Ю.А. признаются полностью.

Суд считает заявленные иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Корниенко Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 1 г. 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Корниенко Ю.А. оставить без изменения– подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Корниенко Ю.А. в пользу ФИО14 13 964 рубля 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в десятидневный срок в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда Омской области в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: