по обвинению Фрез В.И. и Овсянниковой И.Ю. по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитников Свечкарь Д.А. ордер № №; Опрышко В.М. ордер №

Подсудимых Фрез В.И. и Овсянниковой И.Ю.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Фрез В.И., <данные изъяты>

Овсянникова И.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Фрез В.И. и Овсянникова совершили преступление при следующих обстоятельствах:

10.10.2010 г. около 22 часов в р.п. <адрес> Фрез В.И. и Овсянникова И.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, находясь в помещении зала <адрес>, тайно похитили телевизор «Rubin-55 М 04-3» вместе с пультом дистанционного управления общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО7 Таким образом, Фрез В.И. и Овсянникова И.Ю. причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Действия подсудимых квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Фрез В.И. и Овсянникова И.Ю. поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитники Свечкарь Д.А. и Опрышко В.М. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальный ущерб возмещен полностью.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Фрез В.И. и Овсянниковой И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Фрез В.И. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фрез В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Овсянникова И.Ю. совершила преступление при рецидиве, удовлетворительно характеризуется, раскаялась в содеянном, ущерб возмещен полностью.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Фрез В.И. наказание не

связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фрез В.И. и Овсянникову И.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Фрез В.И. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Овсянниковой И.Ю. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 1 г. 4 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденным Фрез В.И. и Овсянниковой И.Ю. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: