по обвинению Ратушной Л.Н. совершении преступления предуссмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. ТаврическоеДД.ММ.ГГГГ

Таврический районный суд Омской области,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Миллер О.В.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

подсудимой Ратушной Л.Н.

адвоката Белинской А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Ратушной Л.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ратушная Л.Н. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ратушная Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, на пороге своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно сбыла АГШ за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 0,6 литра, содержащуюся в одной пластиковой бутылке вместимостью 0,6 литра. При этом она осознавала, что последний приобретает ее для употребления в пищу. В состав этой жидкости, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, входит непищевой этиловый спирт, содержащий ацетон в количестве 6746,6 мг/дм/куб, уксусный альдегид 19,6 мг/дм/куб, этилацетат 6,8 мг/дм/куб, метанол 0,002 мг/дм/куб, 2 - пропанол 4,8 мг/дм/куб, изоамиловый спирт 12,6 мг/дм/куб. Данная спиртовая жидкость признана некачественной и опасной для здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поэтому не подлежит реализации населению.

Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Ратушная Л.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как изъятие данной продукции проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно - розыскного мероприятия.

Подсудимая Ратушная Л.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, пояснила суду, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в содеянном она раскаивается. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированны по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания Ратушной суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, что преступление, совершенное Ратушной является преступлением небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно (л.д.117,119), ранее не судима (л.д.103,104).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ратушной, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Ратушной наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ратушную Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения Ратушной Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области – одну пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра с этикеткой «Омская 1» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Мазо